LadyVu.com

Почему желтеют завязи огурцов в теплице?

почему желтеют завязи огурцов в теплице

Любой дачник вам скажет, что каждый год посадка огурцов сопровождается теми или иными трудностями. То завязи нет, то плоды в рост не идут, а порой листья начинают массово желтеть и гореть. Действительно, огурцы культура с характером, но приспособиться к ней вполне реально. На сей раз мы коснемся вопроса, почему желтеют завязи, и какие мероприятия нужно провести в теплице во избежание потери урожая огурцов.

Отчего желтеют завязи огурцов в теплице?

Перед тем, как мы приступим к действиям, обратимся к списку с наиболее вероятными причинами. Это поможет не только найти корень вашей проблемы, но и предотвратить подобное в будущем сезоне:

  1. Обратите внимание на характеристики посаженых сортов. Вполне вероятно, причиной того, что завязи у огурцов желтеют и осыпаются, является нехватка опыления. Многие сорта требуют искусственного опыления и как результат завязь слабая.
  2. А есть и напротив сорта, которые слишком уж активно опылены, и растение не в состоянии вынести такую ношу.
  3. В парнике при неправильном уходе за почвой завязи огурцов желтеют вследствие поражения насекомыми или какими-либо заболеваниями.
  4. И еще раз коснемся того, что все нужно делать в соответствии с агротехникой культуры, завязь огурцов желтеет и опадает часто из-за нарушения правил выращивания.

Теперь, когда круг вероятных причин очерчен, можно приступать к действиям.

Завязь огурцов желтеет и опадает - что делать?

Первым мы рассмотрим наиболее вероятный сценарий, а именно нарушение агротехники. Важно понимать, что данная культура очень требовательна к уровню тепла и влаги. Если регион холодный, то даже в мае есть вероятность перемерзания рассады. Когда понижение температуры близко, обязательно нужно накрывать дополнительно посадки пленкой. А еще можно наполнить пластиковые баклажки теплой водой и уложить их прямо на почву, чтобы ее температура не понизилась так сильно. Дальше следует помнить и про любовь огурца к минералам. Чаще всего желтизна настает в той теплице, где азота явно маловато. А значит, перед высадкой в теплицу нужно немного подкормить рассаду и тем самым избежать подобных проблем.

Когда у вас массово желтеют маленькие завязи огурцов, можно говорить про нехватку опыления. Если сорта выбраны правильно, значит, следует еще раз пересмотреть систему проветривания теплицы и вернуть насекомых. Самое простое, чем можно обработать огурцы, чтобы не желтела завязь в такой ситуации, это обычная подслащенная вода. Препараты «Завязь» или «Бутон» также дают неплохие результаты. Ваша цель привлечь насекомых и получить то самое качественное опыление.

Примерная норма количества завязи у огурцов до 25 на каждом кусте, в противном случае они желтеют и осыпаются. Так что «очень много хорошо - это тоже плохо». Если вовремя не регулировать этот момент, завязь может в парнике желтеют завязи огурцови остаться, но вот плоды получаться скрюченными и с желтизной.

И, наконец, наиболее неприятный вариант, почему желтеют завязи огурцов, появление насекомых или заражение рассады в теплице. Здесь самые разные характерные для данной культуры: от грибковых до типичных для теплиц. Обычно это характерно при слишком густой посадке и плохом проветривании. Но болезнь всегда начинается с листа, потому для профилактики следует обработать фунгицидами грядки до появления завязи и тем самым обезопасить себя. А также отрегулировать влажность и густоту посадки, чтобы проблема не вернулась. Когда все вышеперечисленные правила и тонкости вы научитесь ощущать на интуитивном уровне, а приходит это с опытом, то урожай будет обильным и завязь здоровой и крепкой.

Видео: ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЗАВЯЗИ НА ОГУРЦАХ (ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОДКОРМКА ОГУРЦОВ В ТЕПЛИЦЕ)

Видео: Огурцы в теплице

Видео: 0 7 Почему желтеют завязи на огурцах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему желтеют завязи огурцов в теплице?