LadyVu.com

Урожайные сорта томатов для теплиц

Урожайные сорта томатов для теплиц

Любители томатов делятся на тех, кто предпочитает выращивать их в открытом грунте, и любителей тепличных растений. Каждый исходит из особенностей своего климата и отдает предпочтение одному из этих способов.

Не все сорта томатов одинаково подойдут для тепличных и уличных условий. На улице, где растения свободно обдуваются ветром, вероятность заболеваний несколько ниже, чем во влажной теплице.

Почему же тогда в закрытом помещении растения не пропадают, а дают хороший урожай? Всё дело в том, что для этого выведены специальные гибридные урожайные сорта томатов для теплиц с маркировкой F1, которые обладают повышенной устойчивостью к всевозможным заболеваниям томатов.

Для чего выращивают томаты в теплице?

Первая причина этого – каждый хочет получить урожай как можно раньше, а в нашем климате добиться плодоношения в открытом грунте можно разве что в июне, и то в южных регионах. Теплица же решает эту проблему, особенно если она отапливается.

Вторая причина – в районах, где постоянно низкая облачность, регулярно идут дожди, лето заканчивается очень рано и помидоры не успевают вызреть. А ночные колебания температур как в начале вегетации, так и перед уборкой урожая способны свести все труды на нет.

Теплица, укрытая стеклом, поликарбонатом или же простой пленкой, регулирует колебания температуры и влажности снаружи, а корни растения одновременно находятся и в питательной почве, и в благоприятных условиях на поверхности земли.

Какие сорта томатов самые урожайные?

Наиболее урожайными считаются индетерминантные (высокорослые) сорта томатов. У них регулярно закладывается много завязи и после поспевания урожая растение не перестает расти, а при благоприятных условиях (обогрев теплицы и 12-часовое освещение) способно вновь и вновь цвести.

Детерминантные сорта (привычные нам кусты томатов) после воспроизведения определенного запаса цветков больше не растут и погибают. Потому срок жизни такого куста короток, а соответственно и урожая он даст меньше, чем его высокорослый брат.

Самые урожайные сорта томатов

Среди урожайных сортов помидоров для теплицы есть как новинки, так и давно знакомые и любимые сорта и гибриды. Ежегодно селекционеры трудятся в поисках всё новых растений с отменными вкусовыми и потребительскими качествами. И им это удается!

Попробуйте вырастить у себя в теплице новинку, и возможно, этот сорт станет самым урожайным. Вот некоторые из самых популярных среди овощеводов сортов томатов:

  • Де-Барао – этот сорт может быть различных оттенков (красный, розовый, золотой, черный) и, конечно же, имеет разные вкусовые качества. Растет он в любом регионе и хорошо переносит прохладный воздух и недостаток освещения. Это никак не сказывается на его плодовитости. Помидоры могут дозревать после снятия с куста, хороши для консервации и засолки, имеют плотную мякоть и толстую кожицу, которая не лопается в банках. Растение достигает высоты 2,5 метров и имеет плоды весом до 70 г. Урожайность сорта 8-10 кг с куста;
  • Талица F1 – этот гибрид с Яблонькой F1и Челбас F1, имеет плоды массой 120 г и с куста удается собрать до 20 кг этих томатов. Сорт устойчив к различным грибковым поражениям и к избыточной влажности почвы. Плод круглой формы, плотный, пригодный для консервации;
  • Черный принц – хорош и в открытом грунте, и в теплице. Используется в свежем виде для салатов, а повышенное содержание сахаров делает его пригодным для приготовления томатного сока;
  • Очень урожайные сорта томатов
  • Розовый мед – еще один гигант, в теплице вырастает весом до 700 г. Да и название его говорит за себя: томат сочный, сладкий, из него получается отличный сок, кетчуп или соус. Данный сорт томатов очень урожайный и стойкий к растрескиванию и перепадам температур;
  • Малышок F1– высотой всего 50 см, этот куст увешан плодами круглой формы по 50-70 г. Они хороши для консервирования и засолки;
  • Русский размер – каждая кисть удерживает по три плода большой массы. Сорт хорош для салатов;
  • Мастер F1 – один из самых урожайных среди ранних сортов. Кисть имеет по 6-8 плодов, растения сажаются из расчета 4 штуки на 1 кв. м.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Урожайные сорта томатов для теплиц