LadyVu.com

Огурцы цветут, а завязи нет – что делать?

огурцы цветут а завязи нет что делать

Довольно распространенная проблема – отсутствие завязей у благополучно цветущих огурцов. Это не на шутку расстраивает, ведь все труды по выращиванию рассады, высадке ее в постоянное место произрастания, поливу, рыхлению, удалению сорняков, борьбе с вредителями и болезнями были вложены для того, чтобы в конечном итоге получить урожай. Что же делать, если на огурцах одни пустоцветы? Что было сделано не так?

Почему огурец цветет, а завязей не образует?

Причин может быть несколько:

  1. Не происходит опыление. Пчелоопыляемые сорта культур требуют доступа опылителей. А если в теплицу или на подоконник пчелы пробраться не могут, то завязей вам не дождаться.
  2. Слишком жарко. Высокая температура воздуха (выше +35°С), для гибридов и пчелоопыляемых сортов становится причиной стерилизации пыльцы. В итоге растения цветут, но опылиться не могут и завязей, соответственно, нет.
  3. Слабая рассада и неподходящие условия. Если условия не подходят огурцам, они будут цвести мужскими цветами без плодов.
  4. Не пришло время. В самом начале цветения огурцы сперва выпускают несколько пустоцветов, что является совершенно нормальным явлением.

Огурцы цветут без завязи

Рассмотрим немного подробней, почему огурцы обильно цветут, а завязи нет.

Задержка женских цветов и поздние завязи прежде всего связаны с плохим качеством семян. Если вы садили свежие семена, то выросшие из них растения будут активно выпускать мужские цветы и только позже начнут появляться женские цветы с завязями. Чтобы этого избежать, лучше взять семена 2-3-летней давности. Тогда женские цветы появятся раньше мужских или одновременно с ними и с опылением все будет в порядке.

Если вы не знаете давности семян, можно прогреть их перед высадкой или, наоборот, закалить морозом. Тогда женские цветы у выросших из них растений будут появляться вовремя.

Причиной того, что огурцы цветут и завязи засыхают может быть нарушение условий выращивания. Пересмотрите режим освещения, полива, температуру воздуха и грунта. Корни огурцов не любят холода, они плохо растут, не усваивают питательные вещества, а из-за избыточного полива загнивают. Недостаток же освещенности и высокая температура воздуха приводит к тому, что огурцы вытягиваются и имеют тонкие и хилые стебли. Такая нездоровая атмосфера никак не способствует хорошему плодоношению.

Слишком влажный грунт отрицательно сказывается на плодоношении огурцов. Что же делать, если огурцы цветут, а завязи нет? Попробуйте подсушить почву, то есть не поливать грядку несколько дней. Как только листья на растениях слегка подвянут, сразу появится большое количество женских цветов. Только не переусердствуйте и не пересушите землю.

Другой причиной, по которой огурцы цветут, а завязей нет может быть нарушение баланса питательных веществ. Если в почве слишком много азота, это вызывает бурный рост и наращивание зеленой массы, а также обилие пустоцветов. Чтобы исправить ситуацию, можно подкормить огурцы вытяжкой суперфосфата (развести 2 столовые ложки в 10 литрах воды). Еще можно попробовать полить растения настоемогурцы цветут а завязей нет обычной древесной золы.

Дополнительным стимулом к выпуску женских цветов у огурцов может быть прищипывание верхушек стебля. Это приостановит рост в длину и вызовет появление боковых отростков с женскими цветками на них.

Что делать с пустоцветами?

Когда мы добились появления достаточного количества женских цветов с завязями, возникает следующий вопрос – а нужны ли пустоцветы, что с ними делать? Кто-то удаляет их, полагая, что это приведет к росту женских цветов. Однако это никак не поможет, а может лишь ухудшить условия опыления. Пустоцветы, как правило, высыхают и отпадают сами.

Видео: Почему желтеют завязи у огурцов?

Видео: Почему не завязываются кабачки. Сайт "Садовый мир"

Видео: Завязь для огурцов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Огурцы цветут, а завязи нет – что делать?