LadyVu.com

У лимона опадают листья – что делать?

У лимона опадают листья что делать

Лимон, как и прочие цитрусовые, в нашим климате является условно листопадным растением. Это означает, что зимой он может сбрасывать листья, если условия его содержания далеки от естественных. Дело в том, что в природе лимоны растут и плодоносят в субтропическом климате с мягкой зимой и относительно жарким летом. Обеспечить ему такое содержание в квартире может не каждый цветовод, поэтому не удивляйтесь, если у вашего лимона зимой опадают листья. Однако у всего есть конкретные причины – давайте разберемся в них.

Почему у домашнего лимона опадают листья?

Основными причинами, по которым это может происходить, являются:

  • недостаточное освещение;
  • неправильный (недостаточный или чрезмерный) полив;
  • нахождение цветка в истощенном, лишенном питательных веществ грунте;
  • жаркий и сухой микроклимат в помещении;
  • чересчур холодная зимовка.

Как спасти лимон, если опали листья?

Если вы заметили, что листва на лимонах начинает желтеть и опадать после того, как начал сокращаться световой день, рекомендуется досвечивать такие растения лампами дневного света. При этом желательно, чтобы кадка с лимоном стояла на южном окне. Это поможет сохранить оставшуюся часть листьев зеленой.

Нередко опадают листья зимой и у лимона, который чрезмерно поливают. Это происходит потому, что земляной ком уплотняется, хуже пропускает воздух к корням. Лимон не может «прокормить» всю зеленую массу и сбрасывает ее часть.

Не менее вредно и длительное отсутствие полива. Вследствие этого в растении замедляется сокодвижение, и оно может попросту засохнуть. Поэтому не забывайте о поливах – именно они дают возможность питать корни, ствол и ветви цитруса. Но ни в коем случае не заливайте ваш лимон после долгого периода засухи, иначе он ответит вам на такой стресс полным освобождением кроны от листвы.

Изменение цвета листьев, их деформация и последующее опадание обычно являются следствием нехватки питательных веществ в горшке, таких как цинк, молибден, селен, кобальт, железо и пр. Поскольку летом лимон активно впитывает Как спасти лимон если опали листьявсе эти вещества из почвосмеси, к осени их в горшке остается немного. Об этом должны позаботиться хозяева растения, своевременно внося в грунт калийные соли, азотные удобрения, фосфаты и суперфосфаты.

Чтобы уберечь лимон от жары и сухости, в отопительный сезон его нужно раз в неделю опрыскивать и регулярно устраивать душ. Благодаря такому уходу за домашним лимоном его листья не опадают.

Хотя зимой лимону и нужна прохлада, не рекомендуется опускать температуру ниже +10°С. Переохлаждение, так же как и сквозняки, вредят лимону, и на них он ответит аналогичным поведением – немедленно сбросит листья.

Видео: Засох лимон - восстанавливаем

Видео: Лимон в квартире

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У лимона опадают листья – что делать?