LadyVu.com

Каланхоэ: уход в домашних условиях. Советы специалистов

Каланхоэ – кладезь пользы и здоровье. По крайней мере, именно так считали наши бабушки, активно размножающие растение по горшкам и горшочкам. Соком этого чудесного растения давно уже лечат насморк, ангину и даже ожоги. Но польза сока растения не единственный повод завести его у себя на подоконнике, ведь декоративный сорт каланхоэ способен поднимать настроение обильным и достаточно ярким цветением. А тех, кто не готов пожертвовать массой времени, непременно порадует тот факт, что за каланхоэ уход в домашних условиях нужен минимальный, цветок этот немногим требовательнее кактуса.


Чаще всего на подоконниках квартир поселяются следующие сорта каланхоэ:

  • Блосфельд;
  • Дайгремонта;
  • перистое;
  • одноцветковое.

При этом всего науке известно более двух сотен сортов этого привлекательного целебного растения с мясистыми листьями. Родом цветок из тропических лесов. Он легко переносит и засуху, и сырость. Когда влаги достаточно, растение копит влагу в мясистых листьях, а в сухие периоды использует свои запасы для выживания.

К слову, этот цветок и размножаться способен без помощи человека. На листиках периодически назревают «детки». Попадая в почву, они прорастают в новые побеги, готовые к отсадке.

Как ухаживать?

каланхоэ

Каланхоэ не принципиально постоянно находиться на свету. Даже если все подоконники у вас в доме уже заняты более прихотливыми представителями растительного царства, можно найти для каланхоэ место в любом углу комнаты. Главное, чтобы в этот угол проникала хоть капелька солнечного цвета.

Совет: Каланхоэ может стоять даже под палящими лучами солнца на окне, выходящем на южную сторону. В этом случае у растения изменится оттенок листьев, они станут бурыми.

По температурным предпочтениям растение скорее морж, чем любитель знойных деньков. Как только на термометре наклевывается +10, можно смело отправлять горшок с цветком на свежий воздух. Холодно ему не будет, наоборот, свежий воздух стимулирует его к более активному росту и цветению. В жаркие дни, особенно если вынести горшочек с цветком на свежий воздух не представляется возможным, для улучшения его самочувствия достаточно чуть чаще его поливать.

Как поливать?

каланхоэ

Растение больше предпочитает засуху, чем болото в горшке. Поэтому если вы на недолгий срок уезжаете, можно не бояться, что цветок засохнет. А вот если поливать его каждый день, вливая в горшок литры воды, каланхоэ просто сгниет.

Совет: Зимой поливать каланхоэ не нужно чаще, чем 2 раза в месяц. Это позволит земляному кому просыхать, а растение не будет чувствовать себя живущим в болоте.

Опрыскивать зимой растение не стоит, впрочем, и летом делать это не всегда обязательно. Разве что для того, чтобы избавиться от скапливающейся на листках пыли. Иногда не лишним будет даже устраивать цветку душ с последующим высыханием на теплом весеннем или летнем солнышке. Такие водные процедуры станут хорошей страховкой от различных цветочных вредителей и грибков.

В целом принципы домашнего содержания каланхоэ заключаются в поддержании хоть какой-то влажности в цветочном горшке и периодическом обрезании листьев цветка. Обрезать растение следует после периода цветения, причем радикально, чтобы цветонос был максимально открытым. Также безжалостно нужно срезать и старые, ослабленные и вялые листья, цветок быстро их заменит свежими и сочными.

Видео: Каланхоэ - секреты ухода и выращивания в домашних условиях. Почему не цветет и желтеют листья.

Видео: Каланхоэ

Видео: Как вырастить каланхоэ у себя дома - Совет от Все буде добре - Выпуск 86 - 27.11.2012

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каланхоэ: уход в домашних условиях. Советы специалистов