LadyVu.com

Подготовка плодовых деревьев и кустарников к зиме

подготовка плодовых деревьев и кустарников к зиме

Любой дачник вам скажет, когда мы готовим к зиме, делаем три основных шага: занимаемся почвой вокруг посадок плодовых деревьев, заботимся об утеплении растений и кустарников, а также проводим профилактику появления грызунов. Именно описание этих трех пунктов успешной подготовки плодовых деревьев и кустарников к зиме вы найдете ниже.

Как подготовить деревья и кустарники к зиме?

Итак, мы начинаем подготовку сада к зимовке и наша основная задача обеспечить его сохранность и плодоношение в следующем сезоне. А посему четко следуем советам садоводов:

  1. Перед тем, как мы начнем подготовить деревья и кустарники к зиме, займемся почвой. Основная проблема в том, что засушливое лето и начало осени могут стать причиной замерзания корней зимой. Причем такое может случиться даже при условии мягкой зимы. Спасут положение поливы, но умеренные и нечастые. Перегной и азотные добавки помогут обогатить состав почвы, но четко следуем рекомендуемым нормам для своей почвы, дабы не получить обратного эффекта.
  2. Второй и основной этап - утепление деревьев и кустарников на зиму. Здесь важно понимать, что укрытие понадобится не только растениям со слабой стойкостью к холодам, но также всем после образки и обильного урожая. Наиболее высокая степень успешной зимовки с укрытиями типа лутрасила и кокосовых матов. Они отлично сохраняют тепло внутри кокона после обматывания дерева или куста. Для подготовки к зиме с бесснежными прогнозами и морозами для плодовых деревьев и кустарников рекомендуют окучивание торфом и лапником, укрытие ящиками или шифером. Плодовые деревья утепление деревьев и кустарников на зимупотребуют большего внимания, а именно подготовки почвы. В область около ствола наносят много сухой земли, затем засыпают торфом или опилками, подойдут перегной и листья.
  3. По мере того, как мы готовим наш участок к зиме, не забываем и про врагов нашего, для плодовых деревьев обычно речь идет о грызунах, и кустарников это также касается. Для районов с большим количеством осадков и высоким слоем снега это типичная проблема: грызун просто под снегом движется к дереву или кустарнику и попросту сгрызает его кору. Защитить кору можно с помощью специального промышленного продукта в виде сетки или нетканого материала, боле дешевый способ - можжевельник или ель. После обматывания ствола этими материалами нужно подсыпать земли и дополнительно пройтись по участку в поисках веток и соломы, которые бесцельно валяются и могут стать домом для вредителей.

Видео: Как правильно подготовить плодовые деревья к зиме

Видео: Подготовка сада к зиме - 7 дач

Видео: Работы с молодыми саженцами, подготовка к зиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка плодовых деревьев и кустарников к зиме