LadyVu.com

Подготовка фруктовых деревьев к зиме

подготовка фруктовых деревьев к зиме

Фруктовые деревья, как и остальные культурные садовые растения, нуждаются в подготовке к зиме. У начинающих садоводов возникают вопросы касательно того, когда белить стволы, нужно ли укрывать деревья на зиму, чем опрыскивать, чтобы избавиться от болезней. Постараемся ответить на них в нашей статье.

Борьба с вредителями

Первым делом, хорошо осмотрите стволы своих плодовых деревьев: если на них есть «зимние квартиры» паутинного клеща, сливовой плодожорки, яблонной гусеницы и прочих вредителей, то их нужно счистить на плотную бумагу и сжечь.

Те насекомые, что планируют зимовать в приствольном кругу, погибнут от мороза, если перекопать почву. Для профилактики болезней и вредителей, нужно обработать на зиму все скелетные ветви деревьев раствором железного купороса.

Покраска деревьев на зиму служит им защитой от грызунов и различных заболеваний вроде лишая и парши. Белить стволы нужно еще и для того, чтобы они не перегревались на солнце днем и не охлаждались ночью.

Также для защиты деревьев от грызунов можно накрыть стволы деревьев лапником и крафт-бумагой. Как укутать деревья на зиму: режем бумагу на полосы шириной 30 см и наматываем ее на ствол снизу вверх, после чего обвязываем лапником (строительным мешком).

Мульчирование приствольных кругов

Подготовка фруктовых деревьев к зиме также заключается в мульчировании – организации своеобразной шубы для сохранения тепла в приствольном кругу. Сперва нужно разрыхлить почву на глубину примерно 5 см – рыхлая почва меньше промерзает. Затем укладываем 10-20 см мульчи. Это может быть торф, компост, перегной, песок, опилки. Делать это нужно до того, как наступают устойчивые холода.

Специалисты не рекомендуют использовать в качестве мульчи опавшие листья, поскольку они них могут иметься болезни. К тому же, они привлекают мышей-полевок.

Когда выпадет снег, его накидывают в приствольный круг и хорошо утаптывают – это служит дополнительной теплозащитой.

Видео: Как подготовить сад к зиме или Зима близко! Часть 2

Видео: Подготовка сада к зиме. Защита деревьев от зайцев. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка фруктовых деревьев к зиме