LadyVu.com

Посадка винограда весной

посадка винограда весной

Весной с установлением теплой погоды наступает пора работ по посадке саженцев и черенков винограда на приусадебных участках и в садах. В статье мы расскажем, как правильно посадить виноград весной, чтобы в дальнейшем получать регулярный хороший урожай.

Весной посадка винограда осуществляется двухлетними саженцами или черенками. Ее осуществляют, как только у виноградного куста начнется сокодвижение, этот процесс совпадает по времени, с тем, что почва прогреется до 8-10°С на глубине 30 см, то есть где-то в мае.

Как сажать виноград весной?

Общая последовательность действий:

  1. Подготовка посадочных ям.
  2. Проверка посадочного материала на пригодность.
  3. Подготовка материала к посадке.
  4. Посадка.
  5. Уход.

Для проверки посадочного материала необходимо сделать срез на саженце или чубуке. Для посадки подходят саженцы и чубуки, у которых:

  • на разрезе лоза имеет зеленую древесину;
  • кора не изменила свой цвет;
  • при нажатии пальцем на глазки, они не отпадают;
  • в разрезанном вдоль глазке видны зачатки листьев.

Если лоза на разрезе имеет бледно-зеленый или беловатый цвет и не влажная, это значит она мертвая. Если на разрезе глазка, внутренняя часть побурела, и нет почки, то такой глазок погиб. Чубуки с погибшими глазками непригодны для посадки.

На солнечном участке земли подготавливаем посадочные канавы глубиной 60-100 см и шириной 100 см или ямы (размером 100х70 см). Это лучше всего делать осенью, но, если вы не успели, то сделайте их в феврале - марте. Стенки и дно канав или ям разрыхляем, после этого плодородный слой почвы, смешанный с органическим удобрением и песком, перемещаем на дно, а сверху засыпаем нижним слоем. Компост можно заменить поливом настоем золы или птичьего помета (500 г на 10 л воды). На местах посадки винограда устанавливаем колышки.

посадка винограда весной1

Посадка саженцев винограда весной

Перед посадкой саженцы винограда нужно обрезать определенным образом:

  • у однолетних оставляем два глазка на побеге, если два побега, то по одному глазку;
  • у двухлетних оставляем на нескольких побегах 3-4 глазка;
  • полностью удаляем все поврежденные части;
  • корни укорачиваем до 10-12 см.

Саженец ставим в яму на холмик из земли высотой 15-20 см, вокруг которого расправляем виноградные корни, далее присыпаем землей, опять расправляем и присыпаем землей верхние корни. Почву вокруг саженца уплотняем и поливаем двумя ведрами воды, а сверху засыпаем оставшейся землей. Проследите, чтобы головка саженца находилась на уровне с поверхностью земли.

посадка винограда весной2

Посадка чубуков винограда весной

Осенью во время обрезки винограда проводят черенкование однолетних побегов (выбираются только хорошо вызревшие лозы). А весной полученный материал высаживается для дальнейшего роста.

Перед посадкой проверенные чубуки вымачиваем в проточной воде на протяжении 48 часов. Обязательно черенки подрезаем: над верхней почкой – на расстоянии 2-3 см косым срезом, обращенным в противоположную от нее сторону, а под нижней почкой – гладким срезом близко к ней.

В намеченном месте заглубляем в землю на длину чубука острый конец кола или лома диаметром 4-5 см. Осторожно его вынимаем, а на его место вставляем чубук так, чтобы верхний глазок смотрел на юг и находился на уровне поверхности земли. В отверстие заливаем теплую воду, даем ей впитаться, а потом уплотняем землю, чтобы не было пустот. Над глазком делаем холмик высотой 5 см из влажной почвы. Этот земляной холм защитит глазок от высыхания, а также задержит развитие побега до появления корней. При наклонной посадке у чубука образуется больше корней. Если при посадке земля будет недостаточно влажная, то потом сверху хорошо полейте виноград теплой водой.

посадка винограда весной3

Сажать чубуки можно и с помощью лопаты. Для этого заполняем яму до половины, ставим чубук в нужном направлении, а потом засыпаем на глубины, аккуратно притоптываем землю и заливаем ведром воды. Когда вода впитается, засыпаем землей, оставив верхний глазок на одном уровне с поверхностью.

Дальнейший уход за посаженным виноградом состоит в борьбе с сорняками, своевременном поливе и правильном формировании куста.

Видео: Посадка винограда весной

Видео: Посадка саженцев винограда осенью.

Видео: Весенняя посадка винограда.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка винограда весной