LadyVu.com

Размножение винограда отводками

размножение винограда отводками

Один из наиболее часто применяемых способов размножения винограда, помимо черенкования, – размножение отводками. Прежде всего, данный метод используется для пополнения виноградника или заполнения свободных мест в нем. Суть отводок винограда заключается в прикопке побега, не отрезанного от материнской лозы. Благодаря разведению винограда отводками, удается получить однолетние саженцы с развитой корневой системой, и, следовательно, обеспечить скорое наступление времени плодоношения лозы. Садоводам, желающим заниматься разведением данной ягодной культуры, будет полезно узнать, как технически правильно размножить виноград отводками.

Размножение винограда зелеными отводками

Зеленая отводка производится летом. Выбирается здоровый куст с хорошей стабильной урожайностью, растущий рядом с местом планируемой посадки нового куста, на нем выбирается 1 – 2 зеленых побега, расположенных близко к поверхности земли. Можно использовать и порослевой побег от подземного штамба. С выбранных побегов обрезаются листья. В земле прокладывается неглубокая канавка (глубиной 0,5 м) от материнского куста к новому месту посадки, на дно которой кладется компост или перепревший навоз. Побег укладывается в канавку, пришпиливается, а верхушка побега с несколькими листочками выводится на поверхность и подвязывается к пруту-опоре. Канавка засыпается землей, которую необходимо сильно уплотнить – затоптать. В конце прищипывают точку роста на верхушке побега (впоследствии из образовавшихся пасынков будет сформирован молодой куст), и обильно поливают водой.

Размножение винограда воздушными отводками

Считается, что размножение воздушными отводками самый древний способ получения саженцев. Используя данный вариант размножения, хорошо развитый саженец можно получить в течение года. Размножение воздушными отводками винограда рекомендуется проводить в весенний период, когда наблюдается интенсивное сокодвижение. В виноградной лозе выбирается хорошо развитая молодая ветка, расположенная горизонтально (или ей придается горизонтальное положение). На ней определяется участок укоренения длиной 7 – 8 см. Ветка туго перетягивается медной проволокой диаметром 1 мм, и делаютсяразведение винограда отводками продольные разрезы коры длиной до 1 см. На ветку в месте укоренения подвешивается сосуд с питательной смесью, изготовленный из пластиковой прозрачной бутылки емкостью 1,5 литра. В качестве питательного раствора можно использовать универсальный грунт, продающийся в магазинах. Грунт должен быть постоянно влажным и покрывать ветку в емкости на 2 см. При жаркой погоде следует укрыть ветку от прямых солнечных лучей. После образования достаточного объема корней в емкости, отводок вместе с сосудом отделяется от материнского куста. Саженец сажается в землю вместе с комом питательной смеси, который следует аккуратно отделить от стенок емкости.

Видео: Размножение винограда

Видео: Выращивание саженцев НА КУСТЕ- воздушным отводком

Видео: Виноград,размножение отводком.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение винограда отводками