LadyVu.com

Ранние сорта винограда

ранние сорта винограда

Ранние сорта хороши тем, что они довольно быстро набирают цвет и вес, и осы не успевают их съесть. Если поздние или среднеспелые сорта частенько испорчены этими насекомыми, то ранние сорта винограда этой участи избегают. Выбрать есть из чего от белых до фиолетовых. Большей популярностью обычно пользуются так называемые столовые сорта.

Ранние столовые сорта винограда

Ниже мы рассмотрим список наиболее популярных столовых и не только ранних сортов винограда, которые уже давно прижились на дачных участках и многие знакомы с агротехникой и особенностями их выращивания.

Белые сорта

Первыми мы рассмотрим белые сорта. Вполне логично упомянуть здесь сорт винограда Белый ранний с его довольно крупными гроздьями, вес которых с легкостью достигает полу килограмма. Как правило, во второй декаде можно смело собирать урожай. Полюбился данный сорт своими вкусовыми качествами и довольно тонкой кожурой. Одним из очень ранних сортов винограда является и сорт Алешенькин. Знаменит сорт своей хрустящей мякотью и приятным вкусом, дачники ценят его высокие морозоустойчивость и относительную неприхотливость.

Темные сорта

Среди черных сортов стоит выделить ранний сорт винограда Фиолетовый. Любят его за отличную сопротивляемость вредителям и устойчивость в холода. Хоть кожица у ягоды и довольно плотная, но вкус очень необычный с мускатным привкусом. Очень похож Фиолетовый на ранний сорт винограда Муромец. Он также отлично сопротивляется морозам и вредителям, а ягоды мясистые, но с хрустящей сочной мякотью.

Розовые сорта

Если вы предпочитаете розовый ранний сорт винограда, обратите внимание на Преображение, Ранний Гурман и Русский. Особенно хорош сорт Преображение с его гроздями до полутора килограмм, а также отличным прививанием к остальным сортам. Русский не такой крупный,очень ранние сорта винограда зато отлично набирает сахар за короткий период, а мякоть у него особенно хрустящая. У сорта Гурман очень приятный мускатный привкус, кожица довольно мягкая и съедобная.

Сверхранние сорта

Среди сверх ранних сортов винограда знаменит Аркадия своими крупными гроздьями и еле заметным мускатным привкусом. Сорт Красотка также относится к скороспелым. Ягоды у него относительно небольшие, зато вкус насыщенный и узнаваемый. Хорош сорт устойчивостью к морозам и многим заболеваниям. Среди черных очень ранних сортов винограда можно отметить Кодрянку. Вкус у ягод относительно простой, зато мякоть очень мясистая и почти нет косточек.

Видео: Сорта винограда. Самые ранние сорта. Виноград 2015.

Видео: Лучшие ранние сорта винограда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ранние сорта винограда