LadyVu.com

Виноград «монарх»

виноград монарх

Виноград – прекрасный фрукт со сладким, незабываемым вкусом и полезными свойствами. Вообще, выращивание винограда – это целая наука. У этого дара природы существует огромное количество сортов, столовых и винных. Мы же расскажем о винограде «Монарх». По признанию многих виноградарей как России, так и Украины, этот сорт считается одним из самых лучших среди многообразия раннесозревающих сортов. Почему? Узнаем ниже.

Виноград «Монарх» - описание сорта

Виноград «Монарх» принадлежит к белым столовым сортам. Это гибридный сорт, который был выведен Е. Г. Павловским, известным ученым-селекционером. Он появился благодаря скрещиванию двух виноградных сортов – «Кардинал» и «Талисман», а также смеси пыльцы. Говоря о преимуществах сорта, следует упомянуть, что «Монарх» отличается ранним сортом созревания. Всего 120-125 дней должно пройти с того момента, когда на винограде сначала распустятся почки и до созревания грозди. Куст сорта винограда «Монарх» считается большой силы роста. Кстати, вызревает лоза хорошо – на две трети роста. При этом ее длина обычно составляет около 130 см. Даже укореняется черенок быстро. При подходящих условиях цвести «Монарх» начинает уже в начале июня. Причем цветок винограда обоеполый.

В описании винограда «Монарх» также следует указать на размеры грозди и ее вес. Гроздь может достигать 550-600 г, иногда и до 900 г. Форма грозди цилиндроконическая. Ее плотность можно описать как среднюю, горошения нет. Отдельно нужно упомянуть и об очень крупных ягодах. Овальной формы ягоды весят до 23 г. Мякоть их мясистая и сочная, обладает средней плотность и приятным мускатным привкусом.

Недаром «Монарх» называют королевским виноградом: его вкусовые качества предвосхищают все ожидания. Кожица каждой ягоды неплотная, а потому при употреблении в свежем виде ее практически не ощущаешь. Отличный вкус и у вина, сделанного с ягод винограда сорта «Монарх». Кстати, если грозди остаются висеть на лозе несорванными длительное время, вкус ягод от этого не меняется. Помимо этого не теряется и товарный вид винограда. Да и перевозку грозди переносят хорошо. При всем при этом общим достоинством винограда «Монарх» является высокоурожайность. В среднем с одного растения можно собрать около 7 кг! Причем неблагоприятные погодные условия не оказывают влияние на урожайность сорта.

Характеристика винограда «Монарх» была бы неполной, если не рассказать и об еще одних качествах сорта. Он обладает морозостойкостью, причем повышенной. Плодовые почки «Монарх»а выдерживают похолодание до – 23-25 градусов. Однако укрыть куст на зимовку все-таки следует. Если говорить о заболеваниях, то в основном «Монарх» устойчив ко многим из них (оидиуму, милдью, серой гнили исорт винограда монарх другим).

Виноград сорта «Монарх» - уход

Для получения отличного урожая с виноградом «Монарх» придется немного поработать. Обычно молодые кусты дают красивые крупные грозди с крупными ягодами. Но со временем многие дачники замечают, что и гроздь и сами ягодки начинают мельчать, что не может не сказываться на товарном виде фрукта. Управлять этим процессом можно.

Основными недостатками сорта винограда «Монарх» можно назвать плохое опыление, а также осыпание завязи до цветения. Поэтому опытные виноградари советуют при выращивании этого сорта не проводить удаление ненужных и лишних побегов до тех пор, пока не закончится цветение и ягоды не достигнут размеров горошины. Ну а когда это случится, можно смело проводить чистку куста. Кроме того, для лучшего опыления рекомендуется удалять те листья, которые скрывают цветки винограда. Побеги же лучше аккуратно прикрепить к опоре.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноград «монарх»