LadyVu.com

Виноград «алешенькин»

Виноград «Алешенькин»

Данный сорт также известен под названиями №328 или «Алешин». Сорт выведен при скрещивании смеси пыльцы столовых сортов винограда. Успешно выращивается на участках и пользуется популярностью среди дачников благодаря вкусовым качествам.

Виноград «Алешенькин» - описание сорта

За счет способа выведения данного сорта селекционеры получили ягоды, которые имеют широкий спектр применения и очень ранние сроки созревания. Время от появления почек и полностью готовых к употреблению ягод не более 118 дней.

Рассмотрим описание винограда «Алешенькин»:

  • основным его отличием является форма листа: листья среднерассеченные и имеют пять лопастей, размер средний, а цвет насыщенный изумрудный;
  • на побегах чаще всего созревают до двух соцветий и плодовые почки будут закладываться ежегодно, сами соцветия обеополые;
  • в описании винограда «Алешенькин» стоит упомянуть и о размерах гроздей: они довольно крупные и ветвистые конической формы, средний вес каждой грозди в пределах 0,7-2,5 кг;
  • ягоды имеют овальную форму, цвет у них насыщенный янтарный, обычно присутствует легкий белый налет;
  • каждая ягода может весить до 5 грамм, мякоть сочная и при условии полного созревания очень сладкая;
  • стоит отметить, что примерно 40% всех ягод не имеют семян.

Виноград «Алешенькин» - посадка и уход

Как видно, характеристика винограда «Алешенькин» позволяет использовать его как для употребления в свежем виде, так и приготовления соков. Вырастить данный сорт на своем участке вполне реально, стоит соблюдать три основных правила. Во-первых, как и любой другой, сорт винограда «Алешенькин» не любит чрезмерную влагу. Еще стоит обеспечить ему много света и подобрать влагопроницаемую и питательную почву.

Чтобы вырастить хороший урожай, следует ознакомиться с некоторыми особенностями ухода и посадки винограда «Алешенькин».

  1. Сорт отличается хорошей укореняемостью черенков и вызреванием побегов. Но подземная его часть плохо переносит заморозки, именно поэтому рекомендуется прививать данный сорт на другие морозоустойчивые.
  2. Приступать к посадке винограда «Алешенькин» рекомендуется весной сразу после того, как отступят морозы. Это позволит избежать подмерзания. Готовый саженец вынимают из пакета прямо с комом земли и переносят его в посадочную ямку. Предварительно ямку нужно увлажнить и насыпать туда торф. После посадки в течении трех дней соблюдают обильный полив, далее его меняют на умеренный.
  3. Сорт винограда «Алешенькин» довольно неприхотлив и даже при плохих погодных условиях или уходе вполне может дать обильный урожай. Даже если вы привили его на морозостойкие сорта, на зиму придется укрывать.
  4. Что касается обрезки, то срезание слаборазвитых побегов или побегов двойников обязательно каждый год. Тогда сорт сохранит свои вкусовые качества и урожай будет обильным и качественным.
  5. Виноград «Алешенькин» требует двух видов обрезки: длинная на 8-10 глазков и средняя на 5-6. Загруз одного куста может достигать 45 глазков.
  6. сорт винограда «Алешенькин»
  7. Не стоит забывать и о подкормке кустов, а также профилактике вредителей и болезней. Стойкость сорта к разного рода заболеваниям средняя, потому обрабатывать его следует дважды специальными системными препаратами.
  8. В качестве удобрений стоит отдать предпочтение минеральным, а именно калийной соли или суперфосфату. Также хорошо отзывается сорт на органику в виде компоста или навоза, подойдет также древесная зола.
  9. Подкармливать стоит только жидкими удобрениями, так как они гораздо лучше усваиваются. А вот способ может быть как корневым, так и внекорневым.

Видео: Виноград Алешенькин

Видео: Полив винограда в трубу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноград «алешенькин»