LadyVu.com

Размножение туи черенками весной

Размножение туи черенками весной

Чтобы создать на садовом участке загородного дома шикарную живую изгородь, можно использовать тую, которая совершенно неприхотлива и хорошо растет в нашей местности, а также устойчива к заболеваниям и загрязнению воздуха. Это растение, попавшее к нам когда-то из Восточной Азии, давно завоевало сердца садоводов и ландшафтных дизайнеров, ведь из него при помощи обрезки можно создавать великолепные скульптурные композиции.

Для получения большого количества саженцев и создания неимоверных живых скульптур или изгороди можно высевать семена туи. Но процесс этот занимает очень много времени и между посевом и получением молодого растеньица может пройти около 6 лет. Чтобы ускорить это применяют размножение туи черенками, которое проводят весной – желательно в апреле. Это время года как нельзя лучше подходит для нарезания черенков любых видов растений.

Нарезание черенков

Для того чтобы получить сильные растения выбираются максимально здоровые побеги. Они могут быть молодыми или полуодревесневшими. Важным моментом при черенковании является наличие на срезанной ветке своеобразной «пяточки», которая является старой древесиной, необходимой для хорошего укоренения молодого растения.

Чтобы получить черенок с пяткой, веточку резким движением отрывают от ствола в противоположном росту направлении. Если сделать это не удается, то можно срезать черенки острым ножиком.

После того как все черенки готовы их очищают на 2-3 сантиметра от хвои и помещают в емкость с водой на 2 часа, окунув при этом только оголенную ножку. После этого срез можно обработать Корневином или ему подобным средством и приступать к посадке.

Сильно заглублять черенок не следует, достаточно будет опустить его в землю на пару сантиметров и плотно утрамбовать грунт вокруг него. В этом месте не должно оставаться хвои, так как она может загнить и испортить все растение.

Размножение туи весной – грунт

Для укоренения молодых черенков потребуется рыхлая и питательная земля. Лучше всего подойдет смесь в равных пропорциях песка, торфа и перегноя. Для наращивания корневой системы используют деревянные ящики, подобные тем, к которые сеют семена овощей. По мере роста растения каждую особ пересаживают в отдельную кадку, а при возможности хорошего укрытия на зиму и в открытый грунт, но делается это не ранее, чем через год.

Уход за молодыми посадками

Чтобы размножение туи черенками весной в домашних условиях было успешным необходимо помнить о том, что для хорошего роста растениям требуется довольно высокая влажность – около 70%. Получить и поддерживать ее на нужном уровне без специального укрытия не удастся, а потому следует соорудить мини-парничок или тепличку из прозрачной пленки или стекла.

Сразу после того как саженцы посажены в обработанную (пролитую марганцовкой) землю их тщательно опрыскивают из пульверизатора. Теперь этого следует сделать укрытие, и перенести ящики на место где на них будет попадать рассеянный солнечный свет, ведь он очень необходим растениям для успешного развития. Но избегайте прямых лучей полуденного солнца – это будет вредно молодым саженцам.

Туя любит влажную землю – но заливать ее не стоит. Лучше всего для придания необходимой влажности грунту и воздухуРазмножение туи весной использовать опрыскивания, которые сведут на нет риск перелива и загнивания.

После зимовки в прохладном помещении ящики с растениями выносят на теплую веранду и начинают по чуть-чуть проветривать, постоянно увеличивая время, когда саженцы открыты. Примерно через месяц таких закаливающих процедур укрытие можно снимать, и в августе высаживать уже окрепшие растения в открытый грунт.

После того как туя окажется на лоне природы, регулярный полив ей необходим будет не меньше, чем в тепличке. Пред наступлением морозов растения укутывают лапником, опилками и прочим природным материалом, который позволит без потерь перезимовать молодым туям в открытом грунте.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение туи черенками весной