LadyVu.com

Чем полезна зеленая редька?

чем полезна зеленая редька

Редька была окультурена очень давно, настолько, что никто точно не знает, когда и где именно это было сделано. По одному из предположений культурный вариант этого растения произошел от редьки приморской, встречающейся на берегах Средиземного моря. Оттуда этот корнеплод распространился практически по всему миру, задолго до наступления нашей эры. На Русь этот овощ прибыл из средней Азии, и очень прочно вошел в повседневный рацион, что, в общем-то, не удивительно: неприхотливое, хорошо переносящее климатические условия средней полосы растение, к тому же весьма просто было готовить. Ее очищали от кожуры, мыли, и ели нарезав кусками и полив растительным маслом, а еще делали из нее тюрю. Такой непритязательный обед был по карману даже самому небогатому человеку, и редьку зачастую считали пищей бедняков. Однако, несмотря на все, относились к этому корнеплоду с большим уважением, т.к. данный овощ обладал множеством полезных свойств.

Польза зеленой редьки

Редька издавна известна своими целебными качествами. В народной медицине ее используют для лечения бронхита и коклюша, для повышения аппетита, а еще при подагре, мочекаменной болезни, заболеваниях желчного пузыря. Она нормализует работу кишечника и избавляет от такой деликатной проблемы, как запоры. Особенно в этом плане знаменита черная редька, но и ее близкая родственница - редька зеленая, не менее полезна, чем черная рекордсменка. Зеленую редьку также используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, при заболеваниях желчного пузыря и почек. Полезна зеленая редька и при сахарном диабете, т.к. способствует снижению сахара в крови. Однако, в отличие от черной, она обладает гораздо более мягким вкусом, поэтому замечательно подходит для приготовления различных салатов и овощных гарниров. Кроме того любой вид этого корнеплодачем полезна зеленая редька имеет такие ценные качества, как способность снижать уровень холестерина в крови, и даже выводить соли тяжелых металлов. В общем, полезность зеленой редьки несомненна, и употребление ее в пищу поможет укрепить здоровье.

Полезна ли зеленая редька для фигуры?

Зеленая редька неплохой вариант для похудения: она содержит много клетчатки, витамины С, В1, В2, В5 и немного минералов, при этом калорийность зеленой редьки составляет всего каких-то 30-35 килокалорий на 100 г, однако тут есть одно но - этот овощ является сильным стимулятором аппетита, поэтому вводить ее в рацион своей диеты следует с осторожностью.

Видео: Редька зеленая МАРГЕЛАНСКАЯ

Видео: Салат из зеленой редьки и как хорошо что-то не знать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна зеленая редька?