LadyVu.com

Выращивание туи из семян в домашних условиях

выращивание туи из семян в домашних условиях

Вечнозеленая туя уже давно получила заслуженное признание в мире ландшафтных дизайнеров, да и просто любителей без особых хлопот облагородить свой участок. Наибольшую популярность получил вегетативный способ размножения, но и выращивание туи из семян вполне доступно в домашних условиях. Убедиться в этом поможет наше руководство.

Выращивание туй в домашних условиях

Шаг 1 - подготовка посевного материала

Первым делом необходимо подготовить семена туи. Для этого понадобятся вызревшие шишки этого растения, которые следует аккуратно срезать с дерева вместе с небольшими участками веточек. Шишки помещают в теплое помещение с рассеянным освещением и оставляют до полного высыхания. После этого аккуратно извлекают из них семена и заворачивают во влажную ткань. Следует отметить, что семена туи очень быстро теряют всхожесть, поэтому сеять их желательно сразу же.

Шаг 2 - посев семян

Для выращивания туи из семян в домашних условиях подходят любые нашедшиеся в хозяйстве емкости, например, цветочные горшки. Их следует наполнить любым легким и питательным грунтом, содержащим перегной или торф. На дно горшка обязательно нужно положить слой дренажа, чтобы избежать застоя воды и загнивания корней. Землю в горшке следует хорошенько увлажнить, высеять в нее семена, присыпать слоем торфа или опилок в 0,5-1 см и аккуратно уплотнить при помощи деревянного бруска.

Шаг 3 - уход за посевами

Появления первых ростков туи следует ожидать не ранее чем через 20-30 дней. При этом нужно быть готовым к тому, что эти ростки будут мало чем напоминать взрослые растения. Сразу после проклевывания емкости с сеянцами переставляют в хорошо освещенное прохладное место, где они будут проходить этап закалки. Уход за саженцами туи заключается в периодическом увлажнении почвы в горшке, опрыскивании и внесении подкормок.

Видео: Выращивание елей из семян 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание туи из семян в домашних условиях