LadyVu.com

Пассифлора из семян в домашних условиях

пассифлора из семян в домашних условиях

У растения удивительной красоты – пассифлоры (или страстоцвета) возможно выращивание из семян в домашних условиях. Кто же откажется полюбоваться крупными диковинными цветками в форме звезды? Мы предлагаем узнать об особенности этой процедуры и попробовать свои силы в этом несложном деле.

Пассифлора дома – подготовка семян и почвы

При подборе семян первым делом обратите внимание на их относительную свежесть. Чем старше их срок, тем меньшая схожесть вас ожидает. Оптимально, если срок их хранения длился до трех месяцев.

Перед посадкой семена рекомендуется подготовить:

  1. Сначала их трут наждачной бумагой.
  2. Затем замачивают на 48 часов в молоке или апельсиновом соке, меняя жидкость каждые 12 часов.

Также для посадки семян страстоцвета подготавливают субстрат из лиственной земли, глины и торфа в равных пропорциях. Кроме того, в почву рекомендуется добавить крошеный мел.

Посадка и уход за семенами пассифлоры дома

Семена растения углубляют во влажный грунт на 1 см, а затем нарывают стеклом или спанбондом для создания парникового эффекта. Емкость с семенами следует разместить в помещении с рассеянным солнечным светом и с температурой 20-25 градусов. Грунт должен всегда оставаться влажным. Когда появятся первые ростки, стекло снимают, а саженцам обеспечивают дополнительную подсветку при необходимости.

В дальнейшем для выращивания пассифлоры из семян в домашних условиях используют опрыскивание. Росткам обеспечивают опору, когда они достигнут в высоту 6-8 см.

Описанным выше способом можно вырастить пассифлору гигантскую из семян. Он вполне подходит и для сортов пассифлоры, что дома растут без проблем вполне - банановой, маракуйи. Однако новичкам рекомендуется попробовать выращивание из семян пассифлоры голубой, самой неприхотливой из лиан тропиков.

Видео: Стратификация семян в домашних условиях.

Видео: Пассифлора Вкусные плоды

Видео: Семена ПАССИФЛОРЫ из Маракуйи, купленной в супермаркете !!! Море семян Пассифлоры !!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пассифлора из семян в домашних условиях