LadyVu.com

Красные пятна на листьях смородины - как избавиться?

красные пятна на листьях смородины как избавиться

Смородину мы считаем не только необыкновенной по вкусу ягодой. Помимо особой «кислинки» смородина ценится за лечебные свойства и большое содержание витамина С. Быть уверенным в абсолютном качестве ягоды можно, если выращивать ее своими руками. К сожалению, на пути к цели могут стоять различные препятствия в виде вредителей или болезней. Одна из распространенных проблем – красные пятна. Речь пойдет о том, как избавиться от красных пятен на листьях смородины.

Борьба с антракнозом

Одной из причин, почему на листьях смородины появились красные пятна, может быть антракноз. Определить его несложно – листья покрыты мелкими темно-красными пятнышками, которые со временем разрастаются в пятна. К мерам борьбы с антракнозом относят обрывание порченых листьев и перекопка приствольного круга. При начальной стадии развития болезни кустарники опрыскивают биопрепаратом «Фитоспорин» или же бордосской жидкостью. В тяжелых случаях применяют «Нитрафен» или «Хомицин».

Борьба с ржавчиной

Это заболевание, вызываемое спорами грибка, проявляется появлением пузырчатых бородавок красновато-оранжевого цвета. Если говорить о том, что делать при обнаружении на смородине красных пятен на листьях, то первым делом необходимо сорвать все пораженные части и сжечь. К мерам борьбы также относится опрыскивание любым из предлагаемых растворов:

Кроме того, в том, как бороться с красными пятнами на листьях смородины, важно проводить профилактические процедуры. Осока - один из частых переносчиков спор грибка, поэтому на участке, где вы выращиваете кустарник, следует постоянно удалять любые виды осоки.

Борьба с тлей

на листьях смородины красные пятна как бороться

Опасный вредитель поселяется на внутренней стороне листьев и начинает питаться их соком. В результате чего листья скручиваются, а на их внешней стороне появляются красные наросты – галлы. Лечение болезни смородины, когда на листьях красные пятна, сводится к уничтожению частей кустарников. Также показано опрыскивание. Можно использовать домашние средства, например, приготовив настой из 400 г древесной золы и 400 г табака, разбавленных в ведре воды. Эффективны специальные химические препараты – инсекциды. К их числу относят «Ровикурт», «Карбофос», «Актара» и другие. Такая обработка проводится несколько раз за сезон – рано весной, до того, как почки распустятся, затем при развитии листочков, и последний раз летом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные пятна на листьях смородины - как избавиться?