LadyVu.com

Красные пятна на листьях смородины весной

Красные пятна на листьях смородины

Начинающие садоводы часто задаются вопросом, почему весной на листьях смородины появились красные пятна? Из-за чего это происходит? Как можно устранить эту проблему?

Эти кустарники сильно подвержены разным болезням и красные пятна на листьях растения – это не редкое явление. Так же наблюдаются красные пятна на листьях чёрной смородины, что означает, что скорей всего виновник их появления один и тот же.

Причина красных пятен на листьях смородины

Виновником появления деформированных листьев является обыкновенная тля. Её быстрому распространению способствует холодная зима и жаркое влажное лето. Насекомое располагается на нижней стороне листка и начинает забирать все соки растения. Результатом этого становятся красные пятна на листьях смородины уже весной. Постепенно листок начинает усыхать и отмирать и это не только эстетическая проблема.

Яйца тли переживают зиму, проводя её на ветках смородины. После долгой зимы весной личинки тли выходят из яиц и поселяются на листках растения. После того как они заполоняют нижнюю часть листа лита, они начинают, покрывается пятнами и красными, а иногда багровыми вздутиями. Красные утолщения на листьях можно увидеть сразу, так как они выступают наружу и видны издалека.

Тля является результатом работы мелких садовых муравьёв, поэтому следует истреблять не одного вредителя, а сразу обоих – и тлю и муравьев. Так как листья чёрной смородины покрылись красными пятнами это, может повлиять и на саму ягоду смородины. Она может иметь кисловатый вкус и водянистую текстуру.

Как бороться с тлёй на смородине?

Советуют не использовать химические вещества, даже если ягоды смородины ещё не созрели. Лучше всего пользоваться отварами из подручных растений: лекарственной ромашки, чеснока, табака. Для того что бы средство хорошо пристало к листьям нужно обязательно добавить в раствор 40-50 граммов дегтярного мыла или же можно

Красные пятна на листьях смородины
использовать обычное хозяйственное. Приготовленной смесью нужно опрыскать кусты смородины.

Ещё одним способом борьбы с тлёй является обрезание повреждённых листьев на красной или чёрной смородине.

Спасение смородины от красных листьев

Если предыдущей весной на листьях вашей смородины вы видели красные вздутия лучше всего опрыскивать землю и сами кусты раствором медного купороса. Еще одним вариантом спасения куста от тли есть способ опрыскивания смородины однопроцентной смесью бордоской жидкости. Вторую обработку можно провести через две-три недели после сбора урожая.

Видео: Почему у черной смородины желтеют листья?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные пятна на листьях смородины весной