LadyVu.com

Красные листья на смородине – как бороться?

красные листья на смородине как бороться

Нередко садоводы наблюдают, как листья красной смородины краснеют, покрываются вздувшимися участками, а затем сворачиваются и постепенно отмирают. Явление это довольно неприятное, и чаще связано оно не с болезнью, а скорей становится следствием жизнедеятельности паразитов – галловой тли. Другая причина – развитие грибковой болезни антракноза. Давайте узнаем, что делать, если то и дело на смородине появляются красные листья.

Как лечить красные пятна на листьях смородины?

Если причина в галловой тле, которая поселяется с обратной стороны листа и питается его соками, нужно бороться не только с ней, но и с ее разносчиками – садовыми муравьями. Для этого есть немало способов:

  • тлю можно уничтожить мыльной водой, настоем луковой шелухи или препаратом «Стрела»;
  • муравьев прогоняют из сада препаратами «Защитник сада», «Фуфанон», а также можно припудрить кусты корицей или табачной пылью;
  • для привлечения божьих коровок, которые поедают тлю, нужно садить рядом со смородиной яркие цветы.

Также есть несколько способов того, как бороться, если на листьях смородины красные пятна от грибкового заболевания антракноз. Развивается оно в условиях повышенной влажности, грибы прекрасно зимуют на остатках листьев под кустиками смородины и легко распространяется с насекомыми и водой.

Определить, что красные листья появились на черной и красной смородине именно от этого заболевания, довольно легко – сперва на листиках появляются красно-бурые пятнышки, которые со временем «расползаются» по листу, в результате чего происходит полное покраснение листья красной или любой другой смородины.

Для растения заболевание очень опасно, поскольку листья могут опадать даже при наличии всего нескольких красных пятен. Сперва поражаются нижние листья, которые находятся ближе к зимующему грибку, затем постепенно заражается весь остальной куст. Пик заболевания приходится на конец июля – август.

на листьях смородины красные пятна как бороться

Итак, как бороться, если на смородине красные пятна на листьях:

  1. Каждую осень вам нужно собирать и сжигать все опавшие листья, а почву под кустами перекапывать на 10 см. Также должны быть уничтожены все сорняки вблизи кустарника.
  2. При обнаружении первых признаков антракноза, нужно опрыскать кустарники препаратом «Фитоспорин». Особенно много внимания уделяйте нижним поверхностям листиков. Обработку нужно повторить осенью.
  3. Ранней весной и поздней осенью проведите обработку кустов 3%-ным раствором нитрафена.

Видео: Галловая тля на смородине. Обработка листьев весной средством от тли. Красные пятна на листьях Видео

Видео: Обработка смородины от тли. Сайт sadovymir.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные листья на смородине – как бороться?