LadyVu.com

Болезни красной смородины - красные пятна на листьях

Болезни красной смородины красные пятна на листьях

Вырастить на своем садовом участке красную смородину хочет каждый, и сделать это совсем нетрудно. Ягоды этого кустарника обладают неповторимым легким вкусом и целебными свойствами, которым приписывают способность помогать организму очищаться от шлаков, а также лечить желудочные болезни.

Но часто уход за культурой осложняется болезнями красной смородины, в числе которых красные выпуклые пятна на листьях. Давайте узнаем, что это за напасть и как с ней бороться.

Почему на листьях смородины появились красные пятна?

Существует две причины, по которым растение заболевает и мы видим на листьях красной смородины бордовые пятна – это антракноз и обыкновенная тля. В первом случае заболевание может развиваться в несколько этапов и покраснения – самый первый из них, когда еще можно помочь кустарнику справиться с недугом.

Если упустить время, то листья постепенно становятся бурыми, скручиваются и усыхают. Таким образом, поражаются целые ветки и можно потерять кустарник вовсе. Кроме этого ягоды теряют свой вкус и становятся кислыми, мелкими, что, несомненно, совершенно не тот результат, которого ожидает садовод от урожая.

Более прозаичной причиной заболевания является галловая тля. Если вы заметили, что на листьях смородины появились красные пятна, переверните листок тыльной стороной вверх, и вы сможете обнаружить там целые колонии этих насекомых. Изо дня в день они незаметно делают свою черную работу – высасывают из листа его соки, оставляя на месте поражения бурые и красные пятна. Как и в случае с антракнозом без должного лечения можно потерять кустарник.

Лечение красных пятен на листьях смородины

Как известно, тлю на листья приносят садовые муравьи. Если на участке есть несколько муравейников, то избежать заражения растений тлей не удастся. Более того, обработка кустарников приведет лишь к временному улучшению ситуации и через пару недель тля снова будет на своих местах.Это означает, что прежде всего, необходимо все силы бросить на борьбу с муравьями, ведь тля досаждает не только смородине, а и большинству обитателей сада и огорода. После уничтожения муравейников можно приступать к обработке листьев от самой тли. Это делается при помощи химических препаратов или же с

Почему на листьях смородины появились красные пятна
применением народных средств. Отлично себя зарекомендовали опрыскивания настоем чеснока, табака и хозяйственного мыла. Такая обработка не повредит растению, и плоды можно будет использовать, лишь промыв их водой.

Чтобы победить антракноз, одним мылом дело не обойдется. Если он имел место в прошлом сезоне, следует ранней весной пролить ветки и почку крутым кипятком, а землю вокруг вскопать и обработать медным купоросом.

С появлением листьев при покраснении их опрыскивают бордосской жидкостью, а при сильном поражении удаляют. Осенью все заболевшие части растения следует сжечь и снова обработать почву.

Видео: Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки

Видео: ОБРАБОТКА (ОПРЫСКИВАНИЕ) СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ ВЕСНОЙ

Видео: Ржавчина на листьях плодовых деревьев.Методы борьбы

Видео: Красная Смородина Болезни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни красной смородины - красные пятна на листьях