LadyVu.com

Выращивание рассады томатов

выращивание рассады томатов

Помидоры – один из самых распространенных видов выращиваемых у нас овощей. Но качественную рассаду не всегда найдешь даже в специализированных магазинах. Именно поэтому многие огородники решают заняться выращиванием рассады томатов самостоятельно.

Как вырастить рассаду томатов – подготовительный этап

Перед посадкой следует провести обработку семян. Для дезинфекции их выдерживают 10-15 минут в растворе перекиси водорода (3 мл вещества на 100 г воды). Затем для проращивания семена помещают на влажную ткань, накрывают влажной салфеткой сверху и держат так около 2-3 дней.Что касается почвы для рассады томатов, то предпочтительны такие качества, как рыхлость, нейтральность и питательность земли. Грунт для рассады томатов готовят из части чернозема и двух частей перегноя. Хорошим вариантом станет смесь из песка, чернозема и торфа в равных соотношениях.

Посадка и выращивание рассады томатов

Посев томатов на рассаду осуществляют с конца февраля по апрель, в зависимости от сорта. Чаще всего для этого применяют единую емкость – ящик или таз. На его дно сначала помещают дренажный слой, а затем насыпают подготовленный грунт. Если же вы желаете заняться выращиванием рассады томатов без пикировки, то в качестве емкости для каждого семени используйте отдельный пластиковый стакан или горшочек.

Грунт поливают и оставляют на 4-6 часов. Затем семена углубляют в почву на 0,5 см и засыпают. Ящик или стаканчики с семенами накрывают пленкой и помещают в теплое место (23-25 С). Когда появятся первые всходы, пленку убирают. Через неделю емкость можно переместить в более прохладное место (17-18 С).

В дальнейшем уход за рассадой томатов сводится к поливу, подкормке и пикировке. Поливают молодые растения умеренно отстоянной водой. Что касается досвечивания рассады томата, то оно необходимо, даже если растения размещают на южном окне. Нашего светового дня весной помидорам недостаточно. Можно использовать натриевую или светодиодную лампу с фиолетовыми лучами света или же поставить две цветные лампы – синюю и красную.

Подкормка рассады томатов нужна в том случае, если для грунта вы не использовали перегной. посев томатов на рассадуТогда используется любое из биоудобрений («ГУМИ», «Эффект», «Байкал ЭМ-1»). Пикировку рассады томатов производят тогда, когда у сеянцев появятся по 2-3 настоящих листочка. Пересаживают растения с земляным комом в горшочки диаметром в 10-12 см.

Среди болезней рассады томатов чаще всего встречаются черная ножка, возникающая обычно при переувлажнении грунта. Чтобы избежать этого явления, поливайте землю умеренно и перед посадкой смешайте в почву немного древесной золы. Нередко и появления бурой или черной пятнистости на листьях рассады, являющиеся результатом высокой влажности воздуха. Пораженные растения нужно удалить, а почву обработать раствором марганцовки.

Видео: Выращивание рассады томатов за 30 дней дома!

Видео: Выращивание рассады томатов

Видео: Выращивание рассады томатов (помидоров)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание рассады томатов