LadyVu.com

Подкормка рассады томатов после пикировки

подкормка рассады томатов после пикировки

В большинстве холодных регионов выращивание томатов невозможно без предварительной подготовки рассады. Поэтому дачники и садоводы, желающие получить богатый урожай, начинают сеять семена еще в начале весны. Одним из основополагающих моментов в уходе за рассадой является правильное и своевременное внесение удобрений. Первая подкормка рассады томатов осуществляется после пикировки, вторая еще через пару недель. Снабжение саженцев питательными веществами и полезными минералами, регулярный полив и соблюдение других правил агротехники позволят растениям вырасти крепкими и принести впоследствии множество плодов.

Как распознать недостаток полезных веществ?

Удобрения для помидор играют очень важную роль. Однако необходимо знать меру, при внесении подкормки к рассаде. В первую очередь это относится к удобрениям, которые имеют в составе азот. Большое его количество будет способствовать активному росту листвы и может свести на нет количество будущего урожая. Распознать недостаток азота можно по пожелтению и слабости листьев.

Если же рассада начинает приобретать фиолетовый оттенок, то это может свидетельствовать о недостатке фосфора в почве. Однако если растение при этом не отстает в развитии, то дополнительных мер можно не предпринимать.

Рассаде может также не хватать железа. Это становится понятно по бледным с зелеными жилками листьям.

Как и чем подкармливать рассаду томатов?

Мало понять, какие удобрения нужны для помидоров, важно еще не пропустить момент, когда вносить эти вещества к рассаде. Примерно через две недели после появления первых всходов проросшие семена можно пикировать. А еще через 14 дней наступает время первой подкормки. Вторую осуществляют по прошествии еще нескольких недель. Последующие удобрения вносятся при необходимости.

Помимо покупных препаратов, удобрение для помидоров просто создать и своими руками. Вот несколько эффективных вариантов, которые не отнимут много средств и времени для их приготовления:

    удобрения для помидор
  1. Настой на золе. Разведите одну столовую ложку золы в двух литрах теплой воды. Оставьте раствор настаиваться сутки, после чего процедите.
  2. Настой на яичной скорлупе. Яичную скорлупу залейте водой в соотношении 2:1. Оставьте удобрение настаиваться в течение нескольких дней. Одну часть полученного концентрата для подкормки разведите тремя частями воды.
  3. Настой на банановой шкурке – это еще один замечательный вариант органического удобрения для помидоров. Для его приготовления необходимо заранее подготовить и высушить кожуру бананов. Пропорции для приготовления настоя и его последующего разведения водой такие же, как и для настоя на яичной скорлупе.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка рассады томатов после пикировки