LadyVu.com

Чем удобрять рассаду томатов после пикировки?

чем удобрять рассаду томатов после пикировки

Томат – весьма капризный овощ, требующий от огородника немало усилий. Если вы желаете получить летом и осенью достойный урожай, придется учитывать все тонкости выращивания помидоров. Правильная подкормка, произведенная в нужное время, – один из главных секретов. Ее осуществляют несколько раз за сезон. Но мы расскажем о том, чем удобрять рассаду томатов после пикировки.

Надо ли удобрять рассаду помидор после пикировки?

Отличные саженцы помидор отличаются коротким толстым стеблем и нижней листовой кистью листьев, которая размещается низко относительно почвы. Если земля, в которую осуществлялся посев, плодороден, рассада станет именно такой. Но в бедной почве сеянцы желтеют, вытягиваются и становятся чахлыми. Исправить ситуацию поможет своевременная подкормка.

Что касается момента, когда можно удобрять рассаду томатов, то оптимальное время – через семь-десять дней после пикировки. Ее производят примерно через две недели после того, как вы увидите первые всходы, когда у молодых растений возникнут два-три настоящих листочка.При проведении подкормки важно учесть один важный момент. При внесении удобрений важно не переусердствовать. Чрезмерное количество азотистых удобрений приводит к буйному развитию ботвы томата. И тогда о нормальном урожае овоща можно забыть.

Чем удобрять рассаду томатов после пикировки?

Вариантов, подходящих для подкормки помидор после пикировки, немало. Прекрасный раствор можно приготовить, если в ведре воды на 10 л размешать суперфосфат (30-35 г), сульфат калия (10-12 г) и мочевины (3-4 г).

Другой состав, более щадящий, также готовится путем раствора в десяти литрах воды тех же веществ, но в другом соотношении: 15-20 г суперфосфата, 12-15 г хлористого калия и 8- 10 г мочевины.

Тем огородникам, которые не приемлют минеральные удобрения, можно посоветовать органические. Помидор отлично реагирует на подкормку коровяком. Его разводят с водой в пропорции один к десяти.чем удобрять рассаду томатов Коровяк сбалтывают и настаивают на протяжении нескольких дней.

Если один вариант, чем лучше удобрять рассаду помидор, если вы не используете химию, это куриный помет. Правда, стоит учесть, что важно точно рассчитать концентрацию: в 15 частях воды разбавляют часть помета.

Для внекорневой подкормки можно использовать комплексные удобрения, которые хорошо растворяются в воде. Специально для рассады созданы «Атлет», «Агрикола» или «Эффектон-О». Растворы готовят согласно инструкции к препаратам.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем удобрять рассаду томатов после пикировки?