LadyVu.com

Почему сохнут листья у рассады помидор?

Почему сохнут листья у рассады помидор

Помидоры на этапе рассады – одни из самых неприхотливых растений. Их семена обычно обладают хорошей всхожестью, а ростки хорошо развиваются и переносят пикировку. Но всё же иногда случается так, что при выращивании помидор неопытный растениевод сталкивается с различными проблемами: у рассады сохнут и опадают листья, на них появляются пятна и т.п. Давайте разберемся в причинах такого «поведения» растений и узнаем, как предотвратить подобные ошибки.

Если желтеют и сохнут листья у рассады помидор

Как правило, желтизна листьев является следствием чрезмерного полива в комплексе с недостатком освещенности. Выращивая рассаду томатов, следует помнить о том, что поливать ее следует умеренно, каждый раз подсушивая почву. Если же вы «заливаете» ростки большим количеством воды, это непременно скажется на состоянии листьев и корней растения. Обычно листочки становятся желтыми и постепенно подсыхают. В особенности эта ситуация может усугубляться, если рассада испытывает недостаток света. Поэтому всегда держите ее на самом светлом подоконнике, притеняя в полуденное время.

Решить проблему высыхания пожелтевших листьев можно, пересадив рассаду в свежий, хороший грунт. В процессе пересадки внимательно осмотрите корни растений: они должны быть здоровыми, белого цвета. Если же корешки имеют признаки гнили, желтизны или вообще почернели, такую рассаду спасти уже не получится.

После пересадки листья могут вять, в таком случае обязательно притените рассаду от солнца, и за пару дней ее состояние нормализуется. Но не ставьте ее в плохо освещенном помещении, иначе возникнет кардинально противоположная проблема – листья томатов начнут бледнеть и вытягиваться.

Если на рассаде помидор появились белые пятна и сохнут листья

Белые пятна на рассаде могут появляться по двум причинам.

Первая – это грибковое заболевание под названием септориоз, или белая пятнистость. Пятнышки на листьях при этом будут грязно-белого цвета, с темной окантовкой. Септориоз переносится с почвой, вылечить его очень трудно, поэтому такая рассада будет нежизнеспособной. Для профилактики этого заболевания лучше перед высадкой семян хорошо прогреть или, наоборот, проморозить почву, чтобы уничтожить споры грибка.

Другим вариантом, почему листья с пятнами у рассады помидор сохнут даже при нормальном поливе, является солнечный ожог. Белые пятнышки в таком случае будут прозрачными. Такая ситуация может возникнуть, если несколько дней подряд была пасмурная погода, а потом выдался яркий солнечный день. Стоящая на светлом подоконнике не притененная рассада очень легко может обжечься о палящие солнечные лучи. Помочь ей восстановить силы сможет препарат «Эпин», а также обязательное притенение с помощью обычных газет.

Если у рассады помидор сохнут листья после пикировки

Случается и так, что хорошо развивавшаяся рассада помидор начинает желтеть и вянуть после процедуры распикирования. Это может происходить при травмировании корешка во время пересадки, а После пикировки у рассады помидор сохнут листьятакже при чересчур ранней пикировке.

Но даже если ваши помидоры еще до пикировки не были атакованы грибками и не получали солнечных ожогов, вероятность пожелтения листьев всё равно существует. Всё дело в качестве покупной почвосмеси, которую вы использовали для рассады. Если вы не смешиваете грунт самостоятельно, будьте внимательны: недобросовестный производитель вполне мог пожалеть азота или переборщить с торфом. И тогда вследствие переизбытка либо недостатка в почве питательных веществ растения будут неправильно развиваться и болеть. Так, при дефиците калия у рассады обычно желтеют и сохнут нижние листья (так называемые старые, которые появились самыми первыми).

Видео: Проблемы рассады томатов и как их решить

Видео: у рассады помидоров сохнут и желтеют листья YouTube

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему сохнут листья у рассады помидор?