LadyVu.com

Как поливать баклажаны в теплице?

Как поливать баклажаны в теплице

Когда климатические условия не позволяют выращивать баклажаны в открытом грунте, то совсем необязательно отказываться от них вообще. Вырастить отличный урожай этой ягоды можно в теплице, только уход будет несколько иной, нежели на воздухе.

Очень важным моментом в выращивании этого растения из семейства пасленовых является полив. Нужно чтобы он был своевременным и регулярным, ведь иначе растения могут сбрасывать цвет или плохо вызревать и время будет потрачено впустую.

Как часто поливать баклажаны в теплице?

Баклажаны достаточно влаголюбивые растения, но всё же стоит знать меру, ведь излишек влаги не всегда благоприятно сказывается на растении и даже может привести к грибковым заболеваниям.

Для хорошего роста и завязывания плодов растению необходимо слегка влажная почва без пересушивания. Чтобы добиться такого ее состояния потребуются поливы не реже чем дважды в неделю. Это касается местности с достаточно теплым или даже жарким климатом. Там, где холоднее земля она может оставаться во влажном состоянии примерно неделю, после чего потребуется полив.

Можно ли поливать баклажаны по листьям?

Дождевание – отличный способ полива многих растений, но не баклажан. Листья их должны оставаться сухими, иначе на них развиваются споры грибков, которые без доступа свежего воздуха достаточно активны. К тому же баклажаны любят теплую воду, а верхний полив осуществляется из водопровода, в котором температура значительно ниже необходимой.

Как правильно поливать баклажаны в теплице?

Когда вы выращиваете баклажаны, то о поливе из шланга нужно забыть. Ведь холодная вода очень негативно сказывается на слабой поверхностной корневой системе. Завязь опадает, а плодоношение оттягивается. Лучший вариант – это полив из лейки или ведра под корень.

Воду для полива баклажан следует прогревать в специальных емкостях, желательно темного цвета, чтобы они притягивали солнечные лучи. Только после того, как она хорошо прогреется, следует приступать к поливу.

Как правильно поливать баклажаны в теплице

Когда поливать баклажаны после высадки в теплицу?

Так как корешки у баклажан слабенькие и поверхностные, то они не очень хорошо держатся за землю. И если сразу после посадки растения полить, то скорей всего они просто упадут и будут испорчены.

Чтобы этого не произошло, следует перед посадкой хорошо пролить лунки теплой водой и дать ей впитаться, то есть грунт необходим для молодых растений влажный. После того как корешки присыпаны землей их опрыскивают поверх из пульверизатора и оставляют не менее чем на пять дней, то и на неделю. За это время корневая система схватывается за землю и можно начинать регулярные поливы.

Видео: Как часто поливать баклажаны

Видео: Как выращивать баклажаны в теплице

Видео: КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ В ТЕПЛИЦЕ, РАЗМЕЩЕНИЕ ОВОЩЕЙ, ПОДВЯЗКА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поливать баклажаны в теплице?