LadyVu.com

Вереск в домашних условиях

Вереск в домашних условиях

Вереск – вечнозеленое кустообразное растение, усеянное мелкими цветами, напоминающими колокольчики, всевозможных оттенков белого, розового сиреневого, лилового и фиолетового. Наиболее распространенный вид в природе - вереск обыкновенный, а для выращивания в домашних условиях лучше всего подходят два его «близких родственника» - вереск стройный и вереск зимующий.

Описание

Вереск стройный – изящный раскидистый кустарник высотой около 40 см. Листочки маленькие, расположены на тонких ветвях супротивно. Цветки, размером 5-10 мм яркого красно-розового цвета расположены по 4 штуки на кончиках боковых побегов. Вереск зимующий чуть выше, он достигает в высотку полуметра, крупнее и его цветки белого цвета, длина которых достигает 2 см.

Условия выращивания

Вереск чрезвычайно требователен к почве, лучше всего он чувствует себя в кислых песчаных и торфянистых субстратах. Растение любит яркое освещение и не выносит жару, поэтому для достижения лучшего результата лучше всего выращивать вереск в домашних условиях, создав подходящий микроклимат и постоянно проветривая помещение. На период межсезонья можно выносить вереск в горшке на улицу.Оптимальная температура для содержания кустарника – 8-25 С летом и 11-15 С зимой.

Вереск комнатный: посадка и уход

В домашних условиях вереск, как правило, культивируется как однолетнее растение. Можно сохранить его и для дальнейшего выращивания – для этого после окончания цветения следует произвести полный цикл подкормки, а затем – обрезание.

При выборе посадочного материала для выращивания вереска в домашних условиях следует учитывать следующее:

  • корневая система должна быть закрытой;
  • побеги должны быть гибкими, густо покрытые листвой и заканчиваться вегетативной почкой.

Глубина горшка для вереска должна превышать длину корней. Если высадка осуществляется в большие декоративные емкости или ящики, то расстояние между побегами должно быть не менее 30 см. Корневую шейку при этом необходимо углубить в землю

.

Уход за вереском в домашних условиях

Основной уход за вереском, как и за любым другим комнатным растением, заключается в поливе. Он очень чувствителен к хлору и другим примесям, которыми «богата» водопроводная вода, поэтому воду лучше заранее отстаивать, очищать или собирать дождевую.

Часто корневая система вереска располагается на поверхности, поэтому рыхлить субстрат нельзя, зато растение благодарно «откликнется» на регулярное мульчирование.

Основные принципы ухода за вереском в домашних условиях:

  • проведение регулярных подкормок специальными минеральными удобрениями в период активного роста – осенью и летом, а также после окончания цветения;
  • нельзя допускать пересыхания субстрата;
  • в теплое время года требуется регулярное опрыскивание листьев для профилактики заражения вредителями;
  • если вереск выращивается как многолетнее растение, то требуется ежегодная пересадка с сохранением земляного кома;
  • вереск любит свежий воздух, но боится сквозняков;
  • Вереск уход в домашних условиях
  • следует контролировать кислотность почвы и при необходимости «подкислять» ее опилками;
  • для стимуляции цветения используют обрезку вереска. Делать это лучше после окончания цветения с сохранением формы куста, обрезая омертвевшие части побегов.

Размножение вереска

Вереск размножается делением куста при пересадке, черенкованием и семенами. В домашних условиях часто используют последний способ, поскольку он доступен в любое время года. Главное – создать подходящий микроклимат – температуру 18-20 С, влажность и тогда через 3-4 недели можно ожидать появления первых побегов.

Видео: Вереск. Особенности, уход и размножение вереска

Видео: Вереск

Видео: Как выращивать вереск.

Видео: Warface СР-2 ВЕРЕСК ОБЗОР

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вереск в домашних условиях