LadyVu.com

Виноград лора

виноград лора

Виноград Лора – сорт столового винограда. Он был селективно выведен в Национальном институте виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова. Селекция винограда Лора была произведена из таких сортов, как: Мускат де Сен-Валье, смеси пыльцы Муската гамбургского и Хусайне, а также – Королева Таировская. Этот сорт винограда очень интересен и популярен. Его вкусовые качества, внешний вид, а также прочие, не менее важные, характеристики очень высоки, так что популярностью он пользуется не зря, это точно. Но давайте же более подробно познакомимся с описанием сорта винограда Лора, ведь только зная всю информацию, можно будет решать вопрос о посадке такого сорта винограда на своем дачном участке.

Характеристика сорта винограда Лора

  1. Внешний вид. Итак, нашу характеристику винограда Лора мы, пожалуй, начнем с описания внешнего вида этого сорта. Кусты винограда Лора имеют очень крепкий и мощный ствол, который, тем не менее, не лишен изящества. Листья у винограда насыщенного зеленого цвета. Плодоносность побегов Лоры чаше всего составляет шестьдесят-восемьдесят процентов, что является достаточно большим процентом. Теперь перейдем непосредственно к самому винограду. Созревшая гроздь имеет прекрасную коническую форму и структуру средней плотности. Вообще плотность структуры грозди в какой-то мере зависит от опыления и силы роста побегов. Очень радует размер гроздьев винограда Лора. Весит одна гроздь как минимум шестьсот-восемьсот грамм, но это только минимальный вес. Вообще при очень хорошем уходе и благоприятных погодных и климатических условиях вес одной грозди этого винограда килограмма, а то и двух килограмм. Что является еще одним лишним поводом обеспечивать этому сорту винограда королевский уход, ведь всякому хочется увидеть у себя на дачном участке такие вот поистине величественные кисти винограда. Далее сами ягоды. У Лоры крупными являются не только гроздья, но и ягоды на них, благодаря чему у этого винограда прекрасный товарный вид. Итак, ягоды винограда Лора характеризует овальная форма и длина около трех сантиметров. Вес одной виноградины чаще всего варьируется от семи до десяти грамм. Цвет винограда приятный салатно-белый с легким загаром на повернутой к солнцу стороне. Черного винограда Лора не существует. Также для ягод этого винограда характерны плотная и хрустящая сердцевина и достаточно крупные семена, которые, впрочем, очень даже легко отделяются от мякоти.
  2. Вкусовые качества. Следом мы перейдем к вкусовым качества винограда Лора, которые являются одним из самых важных факторов, на которые нужно обратить внимание, прежде чем решать выращивать у себя этот сорт винограда. В Лоре содержится больше двадцати процентов сахара, а кислотность ягод равна пяти-девяти г/л. Такой баланс можно назвать практически идеальным, так что ягоды винограда Лора обладают замечательными вкусовыми качествами – их можно назвать чуть ли не чемпионами по сладости. Но при этом ягоды и не являются приторными, что немало важно.
  3. Плодоношение. Молодые кусты винограда начинают плодоносить на второй или третий год своей жизни. Сам по себе виноград Лора является очень ранним – срок созревания ягод равен всего лишь ста десяти-ста пятнадцати дням с того момента, когда распустятся почки.
  4. сорт винограда лора
  5. Обрезка. Обрезка винограда Лора – дело важное, так как виноград, имеющий сложное генетическое происхождение обрезать нужно исключительно по правилам, иначе можно лишиться урожая. Например, в ситуации с Лорой после обрезки плодовой стрелки рекомендуется оставить на ней два-шесть глазков. Не больше, так как большее количество глазков приведет к тому, что плодовая стрелка будет перегружена.
  6. Болезни и морозостойкость. Сорт винограда Лора отличается завидной морозоустойчивостью – он совершенно спокойно переносит морозы до минус двадцати пяти градусов. Также радует и устойчивость данного сорта к некоторым болезням, как, например, милдь, оидиум и серая гниль. Но все же необходимо дважды в год проводить обработку винограда фунгицидами.

Видео: Виноград Лора

Видео: Сорт винограда Лора(Флора). #СтоловыеСортаВинограда.

Видео: Виноград Лора бессемянный

Видео: Виноград Лора

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноград лора