LadyVu.com

Дихондра ампельная - выращивание из семян

дихондра ампельная выращивание из семян

Если вы хотите вырастить настоящий водопад зелени, то вам следует обратить свое внимание на дихондру ампельную. Ее можно использовать для украшения и внутренних помещений, и сада. Это возможно благодаря тому, что она неприхотлива к условиям выращивания, а также устойчива к вредителям и болезням.

Размножается это растение несколькими способами. В этой статье рассмотрим, как в домашних условиях заниматься разведением дихондры ампельной с помощью семян.

Выращивание дихондры ампельной из семян

Для того, чтобы вырастить дихондру, следует подготовить емкость и почву. Лучше для этих целей подходят продолговатые узкие горшки из дерева, так как их удобно накрывать сверху стеклом. Из почв больше всего им подходят суглинки со слабой или нейтральной кислотностью.Перед тем, как засыпать грунт в емкость для посадки, на ее дно необходимо уложить дренаж. Для этого хорошо подойдут битые черепки, крупная галька или речной песок, уложенные слоем в 1 см.

Непосредственно перед посадкой, семена следует замочить в растворе любого стимулятора роста (например: «Эпин-Экстра» или «Корневин»). Посев дихондры необходимо запланировать на конец января – начало февраля. Для этого просто рассыпаем семена по поверхности земли и присыпаем небольшим количеством грунта (слой должен быть не больше 5 мм).

После этого увлажняем посадку, но, не поливая землю, а распыляя воду над ней при помощи пульверизатора. Дальше в горшке следует создать условия парника. Для этого надо накрыть стеклом или выращивание дихондры ампельнойполиэтиленом, оставив маленькое отверстие для поступления воздуха.

Дальше ставим его в теплое место, где температура воздуха +22-25°С. Посевы обязательно регулярно поливать, в воду можно добавлять немного стимулятора роста.

Если вы создали правильные условия, то через 7-10 дней у вас появятся ростки. После этого их следует постепенно закалять свежим воздухом. Через месяц – полтора на них появятся первые настоящие листики. Теперь сеянцы можно распикировать по отдельным горшочкам (10 см в диаметре).Диходрии в первый год растут медленно, но уже летом их можно пересаживать в открытый грунт или выносить горшок с растущим цветком на улицу. С наступлением холодов молодое растение лучше убрать в дом, чтобы обеспечить его достаточным количеством света и влаги.

Выращивание дихондры из семян достаточно долгий и трудоемкий процесс (по сравнению с черенкованием). Ведь в этот период очень важно все сделать правильно, чтобы в дальнейшем ваша красавица была пышной и здоровой.

Видео: дихондра ампельная семенами

Видео: Дихондра Dichondra -- многолетние травянистые растения

Видео: посев виолы,1часть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дихондра ампельная - выращивание из семян