LadyVu.com

Дихондра ампельная

дихондра ампельная

Ампельная дихондра – вечнозеленое травянистое растение семейства вьюнковых. Название свое получило за свои плоды в форме двухкамерной капсулы. Дихондра с греческого означает dis – «два» и chondros – «зерно».

Выращивают дихондру в качестве ампельного украшения, поскольку ее ползущие стебли достигают в длину полутора метров, образуя красивые свисающие зеленые водопады.

Как посеять ампельную дихондру?

Семенное выращивание дихондры возможно, только нужно заранее обзавестись посевным материалом. Высевают семена в середине зимы, но не позже февраля. Для этого вам нужны контейнеры с влажным почвенным субстратом, политым стимулятором роста.

Семена не нужно заделывать глубоко, достаточно углубить их на полсантиметра. На квадратный метр используют 10 г семян. Содержать ящики с семенами можно при комнатной температуре под рассеянным дневным светом. Всходы появятся примерно спустя неделю.

Посадка дихондры ампельной и уход за растением

Лишь спустя примерно 100 дней дихондра приобретет ожидаемую декоративность. Если планируете выращивать ее в грунте на открытых цветниках, высаживайте рассаду на расстоянии 35 см друг от друга. В горшках можно садить растение более компактно.

Дихондра ампельная не требует сложного ухода. Она довольно неприхотлива и проста. Для нее важна влагоемкая и слегка кисловатая почва. Если выращиваете растение в кашпо или горшках, нужно предусмотреть хороший дренаж, потому что застоя влаги растение не переносит.

Полив производится корневым способом, важно не забывать делать это регулярно и своевременно. Дважды за лето дихондру нужно подкормить растворимыми комбинированным удобрением. Чтобы не обжечь при этом листья, после подкорми их нужно полить чистой водой.

К болезням и вредителям растение достаточно устойчиво. И чтобы не снизить его иммунитет, не нужно комбинировать дихондру с петунией и другими однолетниками.

Для формирования красивой кроны, дихондру нужно периодически подрезать. На зиму горшки с растением можно заносить в зимний сад или другое прохладное место. Если растение произрастает на открытой почве, выкопанные кусты с корневищами нужно на зиму переносить в подвал, где они будут пребывать в анабиозе до весны.

Если переносите горшки и кашпо в дом для зимовки, первое время растение нужно часто опрыскивать, чтобы оно акклиматизировалось. Выставьте его на солнечный подоконник, регулярно увлажняйте почву.

Видео: ДИХОНДРА (DICHONDRA) сем. Вьюнковые

Видео: Дихондра серебристая водопад в горшке

Видео: Балконная композиция из светолюбивых растений. Вариант 3.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дихондра ампельная