LadyVu.com

Вриезия уход в домашних условиях. Каким он должен быть

Вриезия представляет собой южноамериканское растение, которое относится к семейству бромелиевых. Данный цветок, как и большинство их тех, которые произрастают в теплых странах, вриезия отличается уникальным внешним видом. Цветение имеет пестрый цвет и экзотический вид.

Несмотря на то, что цветоводы запада очень любит данной растение и производить за ним уход в домашних условиях, что обуславливает и его популярность, у нас оно только вступает в ряды любимых и привлекательных цветков.

В природе распространено большое количество видов данного растения. Однако все они довольно похожи, так как листья собираются в оригинальную розетку. Окрас розетки и листов может быть разным.

Вриезия уход в домашних условиях. Каким он должен быть

Содержание:

Разновидности вриезии

В домашних условиях вриезия также встречается и у наших соотечественников. Причем в основном произрастают 11 видов этого прекрасного растения. В частности это:

  • Килеваятая;
  • Сандерс;
  • Шахматная;
  • Прекрасная большая;
  • Прекрасная;
  • Иероглифическая;
  • Королевская;
  • Крупная;
  • Продырявленная;
  • Попугайновидная;
  • Блестящая.

Применение в интерьере

Растение вриезия любит обращать на себя внимание. Даже в период цветения, она своими розетками способна затмить даже самых ярких представителей растениеводства на подоконнике. Особенно оригинально растение смотрится, если его используют как декоративный элемент в дизайне интерьера. Особенно красиво и выигрышно смотрится цветок в дерзких, ярких и смелых интерьерах. Особенно эффективно смотрится вриезия в паре.

Вриезия

Растение оригинально сочетается с другими растениями, однако рядом располагать ее с такими цветками которые имеют ажурные листья нельзя, так как это может навредить. Особенно ценить растение в США и в Европе, так как вриезия является в этих странах еще и новогодним растением, которое актуально в праздничном дизайне.

Атмосфера для выращивания

Вриезия требовательна к атмосфере, в которой ей предстоит расти. В частности, она весьма щепетильно относиться к вопросу локации и освещения. Растение относится к полу тенистым разновидностям, именно поэтому, оно прекрасно цветет и при коротком солнечном дне. Достаточно всего три часа. Выставляя горшок на подоконник, цветок в летний период укрывают от прямых солнечных лучей.

Красавицы вриезии довольно требовательны и требуют, чтобы уход в домашних условиях включал в себя стабильную температурную обстановку с показателем не меньше 18 градусов. Причем очень важная не только температура воздуха, но и температура почвы. Зимой необходимо ставить растение на подставку, чтобы обезопасить цветок от переохлажденного подоконника или же пола.

Не следуют ставить вазон с цветком в том месте, где имеются отопительные приборы, а также камин.

Опрыскивание и полив почвы вриезии.

Капризно это растение и к влажности. Очень важно, чтобы вриезия постоянно находилась во влажной среде, а именно необходимо постоянно ее опрыскивать. Если есть возможность, то частоту опрыскивания необходимо производить до двух раз в день. В худшем случае один аз в день.

Совет: «Растение требует серьезного внимания во время полива. Влагу необходимо отправлять именно в розетку»

Что касается полива, то и здесь цветок требует к себе внимания. Поливать цветок необходимо не в почву, а непосредственно в розетку. Обязательно необходимо следить за тем, чтобы вода долго не застаивалась. Почва также должная быть в меру влажной. При этом не стоит производить полив регулярно. Можно производить полив почвы только если верхний слой земли пересох.

Совет: «Не стоит ставить вриезию вблизи с отопительными приборами и возле камина.»

Для полива и опрыскивания существует необходимость брать мягкую воду комнатной температуры. Цветонос никак при поливе не должен ощутить на себе воду.

Вриезия

Прикармливание

Уход за цветком в обычных домашних условиях подразумевает и проведения постоянной подкормки. Этот процесс не трудный и при этом не требует внимания. В частности с весны, вплоть до осени цветок следует подкармливать хотя бы 1 раз в 2-3 недели. Все составы, которые в дальнейшем используются для подкормки, должны иметь особенный состав. Особенность заключается в том, что в них должно находиться минимальное количество азота, а также кальция. Используют удобрение для внесения внекорневым способом. Лучше использовать удобрение, которое необходимо развести с водой, а далее прыскаться растение.

Размножение и пересадка

Уход в домашних условия вриезии подразумевает и пересадку, а также дальнейшее размножение, если есть необходимость. Толстый слой дренажа должен в обязательном порядке обновляться, причем при каждой проведенной пересадке. Причем дренаж должен составлять примерно третью часть горшка.

Для выбора горшка, лучше остановить свой выбор на небольших и совсем невысоких горшках. Аккуратно при пересадке необходимо обращаться за корнями. Их нельзя трогать и повреждать, иначе растению уход в домашних условиях может просто не понадобиться. Часто пересаживать растение нет никакой необходимости, да и не любит оно этого. Пересадка необходима только тогда, когда корни полностью заполнят весь горшок.

Вредители

Достаточно часто вриезии поражаются паутинным клещом и щитовидкой. К сожалению этих вредителей королева боится больше всего. При поражении начинают желтеть листья. Также, пожелтение может говорить и о том, что цветок подвергался воздействию вирусных инфекций. Для лечения необходимо убрать верхнюю почву, а также пораженные листья.

Видео: Чайный гриб в домашних условиях

Видео: Выращивание бройлеров в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вриезия уход в домашних условиях. Каким он должен быть