LadyVu.com

Как обработать яблони весной от вредителей?

как обработать яблони весной от вредителей

Чтобы иметь хороший урожай яблок, важно не только подобрать хороший сорт и правильно посадить саженцы, но и обеспечить им должный уход. Защита яблонь от вредителей – одно из важных условий, без соблюдения которого все усилия попросту сойдут не нет.

Все методы борьбы с вредителями делятся на весенние и осенние профилактические. Осенняя обработка заключается в должной уборке сада для снижения вероятности размножения вредителей, тогда как весенние методы защиты имеют куда более важное значение.

Этапы весеннего опрыскивания яблонь от вредителей

Самый первый этап обработки яблоневого сада приходится на март, когда еще нет сокодвижения и сформированных почек. В это время производится обрезка кроны и очистка штамба от лишайника. А для уничтожения зимующих в стволе насекомых производится опрыскивание химическими препаратами (например, контактным препаратом Актеллик) или свежим раствором мочевины и последующая побелка. Также ранней весной действенна обработка яблони от вредителей кипятком или огнем – так вы физически уничтожаете личинки вредителей.

Второй этап обработки яблонь приходится на апрель, когда уже на ветвях образовались почки. В этот период опрыскивание не производится, дабы не помешать насекомым-опылителям. Можно лишь вручную снимать вредителей и удалять сорняки в околоствольном кругу.

Третий этап производится по окончанию цветения. Вы можете смело опрыскивать деревья средствами от насекомых, пожирающих листья и плоды (плодожорки, листовертка и проч.). Например, это может быть препарат Ровикурт или Бензофосфат. От гусениц защищают такие препараты как Битоксибациллин или Дендробациллин. А если вы обнаружили на листьях яблони личинок плодовых клещей, то обязательно проведите обработку препаратами серы или Карбофосом.

Ловушки от вредителей на яблонях

Помимо опрыскивания, есть и другие варианты, как весной обработать яблони от вредителей. Эти методы должны применяться в совокупности с остальными, поскольку сами по себе не дают стопроцентной гарантии избавления от насекомых.

Наиболее распространенные и нехитрые виды ловушек, которые без труда можно смастерить своими руками – ловчий пояс и сладкая ловушка из пластиковой бутылки.

В бутылку нужно заливать сахаросодержащие и бродящие смеси – прокисшее варенье, компот, пиво. Наполнять нужно примерно на треть, не забыв предварительно вырезать окошки в верхней трети бутылки. ловушки на яблонях от вредителейПодвешиваем бутылки в кроне дерева и ждем улов. Как правило, в такие ловушки попадаются яблочные плодожорки, муравьи, капустные и озимые совки, плодовые листовертки, вишневые мухи и проч.

Ловчий пояс изготавливается следующим образом: на высоте 20-40 см ствол оборачивается несколькими слоями пленки, поверх которых нужно намотать 2-3 оборота ткани, смоченной в солидоле. Пропитку периодически нужно обновлять. Если в коре много трещинок, по которым муравьи проберутся вверх, минуя ловушку, их нужно предварительно замазать глиной. В ловчий пояс попадаются такие насекомые как муравьи, тля, гусеницы-плодожорки, казарки, долгоносики и проч.

Видео: ТТ15 Комплексная обработка кустарников от болезней и вредителей

Видео: РАННВЕСЕННЯЯ ОБРАБОТКА САДА ОТ ЗИМУЮЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обработать яблони весной от вредителей?