LadyVu.com

Гусеницы на яблоне – как бороться?

гусеницы на яблоне как бороться

Что может быть неприятнее, чем увидеть в надкушенном яблоке червяка? Ну, конечно же, только половину этого червяка. Шутки шутками, но не только плоды, но и листья яблонь настолько привлекательны для множества насекомых-вредителей, что без должных защитно-профилактических мер садовод рискует распрощаться с мечтами о каком-либо урожае. Советы как бороться с обнаруженными на листьях яблони гусеницами вы сможете найти в нашей статье.

Как бороться с гусеницами на яблоне?

Чтобы борьба с гусеницами, облюбовавшими вашу любимую яблоню, увенчалась уверенным и безоговорочным успехом, необходимы два фактора:

  1. Правильное определение врага. С первым пунктом все понятно - чтобы успешно бороться с вредителем, необходимо точно понимать, с кем именно мы боремся. Так, атаку листоверток можно определить по наличию специфически завернутых листьев, а поражение яблоневой молью - по окутывающей крону паутине. Серые гусеницы появляются на яблоне по вине совершенно безобидной на первый взгляд бабочки-боярышницы, внешняя хрупкость которой совершенно не соответствует тому, как долго и упорно придется с ней бороться.
  2. Системный подход. Уход за яблоней должен включать в себя не только подкормки, обрезку и поливы, но и ежегодный комплекс профилактических мер против различных вредителей. Борьба за здоровье сада должна активизироваться не тогда, когда проблема видна невооруженным взглядом, а вестись регулярно на протяжении всего года. Так, осенью профилактика предполагает тщательный сбор и уничтожение опавшей листвы. Весенние работы включают санитарную обрезку не переживших зиму побегов и ветвей, удаление отмершей коры и побелку стволов, накладывание ловчих поясов и проведение профилактического опрыскивания.

Как бороться с гусеницами листовертки на яблоне?

Первую обработку против листовертки необходимо проводить ранней весной, в фазе зеленого конуса или розового бутона. Для опрыскивания лучше выбрать безветренный день с температурой не ниже +10 градусов, так как при более низких температурах гусеницы обычно прячутся под паутинкой, где малодоступны для инсектицидов. В ранневесенней борьбе с листоверткой хорошо показывают себя следующие препараты:

  • «Айвенго»;
  • «Фуфанон»;
  • «Ци-Альфа»;
  • «Альфашанс»;
  • «Тод»;
  • «Золон»;
  • «Тагор»;
  • «Рогор-С».

Разводить их необходимо из расчета 10 мл на ведро воды, используя от 2 до 5 литров для обработки каждого дерева.

Если провести обработку удалось лишь тогда, когда гусеницы уже атаковали бутоны, то для опрыскивания можно использовать такие препараты:

  • «Каратэ»;
  • «Самум»;
  • «Таран»;
  • «Кинмикс»;
  • «Аккорд»;
  • «Гладиатор»;
  • «Лямбдекс».

Если деревья стали жертвой листоверток летом, когда нежелательно применять препараты с высоким уровнем токсичности, справиться с ними помогут бактериальные средства, такие как:

Как бороться с гусеницами на яблоне народными средствами?

гусеницы на яблоне как бороться

Как известно, инсектициды убивают не только вредителей, но и полезных насекомых, а также наносят определенный вред окружающей среде. Поэтому если количество гусениц на дереве невелико, вполне можно справиться с ними и более щадящими народными средствами. Так, для отлова бабочек листоверток можно использовать приманки с забродившим компотом. Для этого необходимо налить некоторое количество компота в банки или обрезанные пластиковые бутылки и закрепить приманку в кроне. Спасти листья от гусениц поможет крепкий настой махорки, опрыскивание которым придется повторить не менее 3-4 раз с интервалом в 5-8 дней.

Видео: Яблоня. Вредитель

Видео: Тля на яблоне. Как с ней бороться. Сайт sadovymir.ru

Видео: О поражении яблонь личинками яблоневой горностаевой моли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гусеницы на яблоне – как бороться?