LadyVu.com

Опрыскивание плодовых деревьев осенью

Если в вашем саду имеются плодовые деревья, то вы наверняка знаете о том, как важен уход за ними. Если вы хотите ежегодно получать отменный урожай яблок, груш, персиков, слив и т.п., за ними обязательно нужно ухаживать: поливать, обрезать и, конечно, опрыскивать. Именно об опрыскивании плодовых деревьев осенью и расскажет вам данная статья.

Сроки опрыскивания плодовых деревьев осенью

С приходом осени каждый владелец садового участка задумывается о том, что пора готовить свои растения к наступлению холодов. Именно в это время, с сентября по ноябрь, и проводятся все основные садовые работы. Осенью проводится и опрыскивание деревьев от вредителей и болезней. Этот прием поможет вашим зеленым «питомцам» перезимовать с наименьшими потерями.

Все плановые опрыскивания обычно проводят по графику, причем последняя обработка в сезоне приходится обычно на ноябрь.

Не следует обрабатывать концентрированными растворами деревья с еще не опавшей листвой. В сентябре они пока не вступили в период покоя, и агрессивная обработка химикатами может повлечь за собой ожог листвы, в результате чего плодовые деревья и кустарники будут ослаблены и могут погибнуть зимой.

А непосредственно перед наступлением холодов, в середине или конце ноября, специалисты рекомендуют проводить опрыскивание пестицидами, если вы используете их в своей практике. Также в ноябре используют калийные и фосфорные удобрения.

Также имейте в виду, что на сроки нужно ориентироваться при плановых обработках. Если же вы обнаружили на своих деревьях признаки грибковых заболеваний или в саду появились вредители, меры нужно принимать сразу же, не дожидаясь, пока болезнь распространится на здоровые растения.

Как проводить опрыскивания деревьев и кустарников осенью?

Прежде всего, нужно дождаться безветренной сухой погоды. Не следует проводить обработки перед дождем, ведь он может смыть раствор, и тогда деревья останутся незащищенными.

Итак, вооружитесь опрыскивателем, защитной одеждой и респиратором, и приступайте к процедуре. Высокие ветви удобно обрабатывать с помощью телескопической ручки, которая имеется во многих современных моделях садовых опрыскивателей.

Проводить опрыскивание деревьев осенью от вредителей можно такими растворами:

  • железный купорос используется для профилактики таких болезней, как парша, монилиоз, различные виды пятнистости косточковых и семечковых культур, а также винограда. Опрыскивать им деревья следует только после полного опадения листвы;
  • мочевина нужна для борьбы с вредителями (тлей, медяницей, яблонным цветоедом, гусеницей листоверткой). Дополнительную эффективность придают обработки мочевиной вместе с каким-либо фунгицидом;
  • разведенная в воде солярка, смешанная с известковым молоком, глиной или хозяйственным мылом, поможет убить максимальное количество личинок, находящихся в коре дерева. Дело в том, что данный нефтепродукт образует на поверхности коры тончайшую пленку, которая не позволяет личинкам вредителей дышать;
  • карбамид защитит посадки от тли – самого распространенного вредителя наших садов. Это вещество используют как для весеннего, так и для осеннего опрыскивания, но здесь важно помнить, что осенью следует дождаться Уход за деревьями осенью опрыскиваниеполного опадения листвы.

Опрыскивая ветви и стволы деревьев, не забудьте обработать и почву вокруг них, в особенности, если в саду имеется инфекция. Это поможет убить вредные микроорганизмы, которые в противном случае могут перезимовать на земле или опавших листьях, а с приходом весны вновь атаковать ваши растения.

Помимо опрыскивания, уход за деревьями осенью, в октябре, включает в себя побелку штамбов деревьев известью. Молодые саженцы покрывают меловым раствором, а от грызунов спасает укрытие в виде мешковины, рогожи или старых чулок.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опрыскивание плодовых деревьев осенью