LadyVu.com

Черные гусеницы на яблоне – как бороться?

Черные гусеницы на яблоне как бороться

Наряду с грибковыми болезнями вредители наносят не меньший вред нашим садам. Обладатели яблонь не понаслышке знают, как могут докучать растениям гусеницы, поедая листья, завязи, плоды, молодые побеги и даже кору деревьев. В этой статье мы поговорим о черных гусеницах на яблоне и узнаем, как с ними бороться.

Особенности борьбы с черными гусеницами на яблоне

В первую очередь следует определить, какой именно вредитель паразитирует на вашем дереве:

  • если вы заметили мохнатых черных или темно-коричневых гусениц на яблоне, длиной около 6-7 см – скорее всего, это шелкопряд;
  • смородинная листовертка – гусеница с черной головой и бледно-зеленым туловищем. Она поражает не только смородину, но и различные плодовые деревья, в том числе и яблоню;
  • если на яблоне появились мелкие гусеницы с черными продольными, возможно, это боярышницы.

Основа борьбы с гусеницами – применение инсектицидов. Используйте препараты «Карбофос», «Ровикурт», «Бензофосфат», или биопрепараты – «Энтобактерин», «Битобактерин», «Фитоверм», «Лепидоцид». В народе популярны и такие растительные средства защиты, как настой из горькой полыни, отвар томатной ботвы. Они эффективны против всех листогрызущих вредителей, однако их придется применять часто, желательно еженедельно.

Чем травить черных гусениц на яблоне, зависит не столько от их вида, сколько от степени поражения дерева. Большой проблемой является то, что вредители быстро адаптируются к тому действующему веществу, которое входит в состав препарата, и продолжают уничтожать дерево. Поэтому средство периодически нужно менять, особенно если вы видите, что оно становится менее эффективным.

Обнаружив на нижней стороне листьев кладку яиц шелкопряда, обработайте дерево вирусным препаратом Вирин-ЭНЖ. Если это случилось до распускания почек, допустима обработка яблони нитрафеном, а уже перед цветением можно применять «Метафос», «Карбофос» или «Золон».

Важно знать, что поврежденные гусеницами плоды становятся причиной заражения плодовой гнилью. Поэтому бороться с вредителем следует, как только вы обнаружили первые признаки поражения.

Помимо инсектицидов и биопрепаратов, используйте механическое уничтожение гусениц. Для этого под дерево подстилают светлую пленку, и стряхивают на нее вредителей. Этот способ особенно эффективен в весеннее время против маленьких черных гусениц на яблоне, которые держатся некрепко.

Осенью, после листопада, все опавшие листья с таких яблонь собирают и сжигают, так же как и поврежденный слой коры, а штамбы опрыскивают раствором хлорофоса.

Видео: Чёрная и красная СМОРОДИНА: УХОД, борьба с вредителями БЕЗ ХИМИИ / ТЛЯ, муравьи

Видео: Иркутск. Нашествие черных червей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черные гусеницы на яблоне – как бороться?