LadyVu.com

Сколько раз в жизни плодоносит яблоня?

сколько раз в жизни плодоносит яблоня

Не секрет, что у большинства наших соотечественников любимыми фруктами были и остаются не заморские бананы и апельсины, а родные и ароматные наливные яблоки. И практически в любом дворе или на даче можно увидеть хотя бы одно небольшое деревце, ветки которого к концу лета или осенью усеяны сладкими плодами. И если посажен любимый сорт яблок, садовода обычно интересует, сколько раз в жизни плодоносит яблоня. Ведь лакомиться ее плодами хочется из в года в год.

Через сколько лет после посадки плодоносит яблоня?

Вообще яблони можно назвать деревьями-«долгожителями». Дело в том, что продолжительность жизни деревьев семечковой породы может достигать ста лет. Правда, такой срок возможен лишь в южных регионах. В средней полосе, где лето и зима более суровые, яблоня растет немного меньше – 60-70 лет. Причем, чем раньше фруктовое дерево вступает в плодоношение, тем продолжительность его жизни короче.

Если говорить о том, через сколько лет после посадки плодоносит яблоня, то абсолютного срока нет. Это зависит от некоторых факторов – сорта, качества почвы, условий. Но в среднем первый урожай можно увидеть на ветвях яблока не ранее пятого-пятнадцатого года роста. Такой длительный срок необходим для развития корневой системы и раскидистой кроны. Самыми скороплодными у яблок считаются сорта «Спартан», «Северный синап», «Июльское Черненко», «Розовое превосходное», «Пепин шафранный», «Папировка», у которых первые плоды можно ожидать на третий-четвертый год жизни. Кстати, существуют очень скороплодные яблони – «Студенческое», «Брусничное», «Народное», у которых первое цветение, а затем и плодоношение, происходит уже на второй-третий год роста. При этом деревья этих сортов отличаются небольшой высотой и сдержанным ростом кроны.

Сколько раз плодоносит яблоня?

сколько раз плодоносит яблоня

Вообще с момента первого плодоношения яблоня (3-15 лет) семечковые породы деревьев плодоносят довольно долго. Причем наибольшая урожайность достигается на 20-30 год жизни, а к 40-50 году у яблони наступает затухание роста и, соответственно, плодоношения. Таким образом, если говорить о том, сколько лет плодоносит яблоня, то срок этот неопределенный, а именно от 10-50 лет, то есть десять-пятьдесят раз. Как было указано выше, это зависит от сорта дерева, почвы, особенностей участка и, конечно, условий выращивания. Кстати, у яблок бывает и такое, что во время полного плодоношения один-два сезона яблоня отдыхает, а затем снова радует хозяев любимыми плодами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько раз в жизни плодоносит яблоня?