LadyVu.com

Яблоня «богатырь» – описание сорта

яблоня богатырь описание сорта

Сорт яблони «Богатырь» был в свое время выведен ученым-селекционером С.Ф. Черненко путем скрещивания «Антоновки» и «Ренета Ландсбергского». Плодовые деревья полученного сорта обрели зимостойкие свойства, сами же яблоки получились крупными, хрустящими с отличными вкусовыми качествами и большим сроком хранения.

Яблоня «Богатырь» – описание

По своему внешнему виду яблоня вполне отвечает названию – дерево высокое, сильнорослое, с массивными ветками и округлой кроной. Листья имеют темно-зеленый окрас, кожистые и зазубренные по кромке.

Плоды довольно большого размера, со средним весом 160-400 граммов. По форме – уплощенно-округлые, сужающиеся к чашечке. Образуются они в основном на кольчатках, реже – на прутиках, наружной и срединной части кроны.

Описание сорта яблони «Богатырь» не может не коснуться длительного срока хранения плодов. При организации должных условий, яблоки могут лежать вплоть до следующего лета, являясь полезным продуктом в период весеннего авитаминоза.

Плоды данного сорта являются диетическими, их энергетическая ценность – всего 45 ккал. Соотношение же натуральных кислот и сахаров делает их вкус таким приятным и гармоничным, что он удовлетворит даже самых привередливых гурманов.

Яблоня «Богатырь» – посадка и уход

Посадку можно производить весной или осенью, но до наступления морозов. Копать яму нужно такой глубины, чтобы было место для закладывания удобрений (70-80 см). Ширина же – не менее 1 м. Готовить яму нужно не менее, чем за месяц до предполагаемой посадки.

Расстояние между деревьями должно составлять порядка 4-5 метров, чтобы ветви деревьев чувствовали себя свободно. Рядом с яблонями не рекомендуется садить подсолнухи и кукурузу, чтобы не лишать их питательных веществ.

Уход за сортом «Богатырь» заключается в своевременной обрезке, обработке от вредителей, подкормке и поливе.

Видео: Осенние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике растений Сад.

Видео: "Перепёлкино" Крупный сорт яблок. Богатырь.

Видео: Яблоня "Богатырь", ей 1 год. Посадка 8 мая, обзор 10 июня.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яблоня «богатырь» – описание сорта