LadyVu.com

Замиокулькас - уход в домашних условиях

Под причудливым названием замиокулькас замифолия скрывается давно полюбившийся многим неприхотливый и не требующий за собой особого ухода, цветок суккулент родом из Африки. Также известный у нас, как «долларовое дерево».

Считается, что выращивание этого цветка способно помогать в финансовых делах его обладателю. Научных доказательств этому мнению, конечно, нет, и чаще замиокулькас не из-за его мистических способностей, а за нетребовательность этих цветов в уходе. Но вне зависимости от причины приобретения замиокулькиса, ухаживать за этим цветком все же надо, и как именно сейчас разберемся.

Уход за растением замиокулькас после покупки и его пересадка

Как уже говорилось, замиокулькас довольно нетребователен к уходу, и неплохо приспособлен для выращивания в домашних условиях, но все же сразу после покупки предпринимать каких-либо активных действий в отношении цветка не стоит. Лучше дать ему пару недель на адаптацию, а после пересаживать. Кроме того, если растение слишком молодо, то пока его пересаживать вообще не надо.

Особых требований к составу земли растения нет, единственный момент, про который не надо забывать, это дренаж – керамзит и песок. Толстый слой песка насыпают поверх керамзита, вместе они должны занять около 1/4 от общего объема горшка. Кстати, горшок тоже нужно после покупки заменить – на продажу растения выставляют в горшках удобных для эксплуатации, но не для развития этого растения. Выбирать нужно горшок среднего размера, желательно широкий, чтобы последующие пересадки происходили проще. При пересадке необходимо соблюдать меры предосторожности, во-первых, делать это в перчатках – сок растения ядовит. А, во-вторых, пересаживая растение, земляной ком нужно оставлять прежним, добавляя свежей земли в горшок. Пересадки растений нужно происходить только по мере необходимости, когда вы замечаете, что предыдущий горшок стал вашему цветку тесен.

Размножение замиокулькиса в домашних условиях и уход за ним

Так как родина цветка жаркая Африка, то он очень любит тепло, и совершенно спокойно переносит пересушенный воздух квартир, хотя от опрыскиваний замиокулькасу хуже не станет. Полив нужен умеренный, но цветок приспособлен и к длительному отсутствию влаги – так что если вы в силу занятости забыли полить его, ничего страшного, заливать цветок в порыве жалости не надо. Зимой полив должен быть еще более умеренным, нежели в летние месяцы.

Яркое солнце замиокулькасу не помеха, даже наоборот желанный подарок, так что лучше следить, чтобы цветок постоянно был на свету, а летом и вовсе его можно вынести на улицу, на свежий воздух. Но делать это нужно постепенно, все-таки уровень освещения в квартире, да еще зимой гораздо ниже того, что будет летом на улице. Поэтому чтобы цветок не получил ожогов, сначала выставляем на солнце всего минут на 30-50, с каждым днем увеличивая время пребывания на солнце.

Подкармливать растение нужно тоже только в период активного роста, то есть с середины апреляЗамиокулькас уход пересадка по сентябрь. Удобрения подойдут любые, магазинные для кактусов и суккулентов. Вносят их раз в месяц, но опять же замиокулькас в этом отношении крайне неприхотлив, а потому можно удобрять реже, а можно и вовсе этого не делать.

При правильном уходе внешнему виду вашего замиокулькиса будут завидовать многие знакомые, и обязательно встанет вопрос о возможности размножения растения в домашних условиях. Здесь ничего особенно сложного нет, нужно только аккуратно отделить от растения черенок, лист или даже часть куста и снабдить знакомых рекомендациями по уходу. Листок или черенок лучше сразу укоренить в смеси песка и торфа (1:1) и поставить в теплое место с рассеянным светом. Для соблюдения этих условий горшочек нужно накрыть полиэтиленом или банкой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замиокулькас - уход в домашних условиях