LadyVu.com

Ранние браки и их последствия

Ранние браки: почему молодые люди спешат жениться?Ранние браки существовали во все времена, случаются они и сегодня. Как у сторонников, так и у противников таких отношений есть аргументы в свою пользу. Конечно, каждая житейская история особенная и невозможно сказать однозначно, хорош ранний брак или плох, складывается по-разному. И все-таки, почему молодые люди спешат заключать брачные союзы? Каковы возможные последствия ранних браков?

Почему они спешат жениться?

Сначала нужно определиться с понятием «ранний брак». На сегодняшний день ранними браками считаются те, которые заключаются сразу же после достижения возраста совершеннолетия, а именно в 18-20 лет. Однако существует и психологический аспект данного определения, согласно которому ранним браком называют союз людей, которые еще не готовы к совместному проживанию и не способны содержать себя материально.

Наверное, чаще всего причиной раннего брака становится сильное чувство влюбленности. В юности вообще все чувства более яркие, чем в старшем возрасте. Кажется, что невозможно жить без любимого человека, и хочется поскорее воссоединиться с ним на всю оставшуюся жизнь.

Дети, которые воспитываются в семьях, где существуют строгие нравы, нередко стремятся к браку, как к способу узаконить свои сексуальные отношения. По сути, таким образом молодые люди хотят удовлетворить банальное любопытство и при этом не подвергаться осуждению.

Еще одна частая причина брачных союзов между очень молодыми людьми – ранняя беременность. Юноши и девушки бывают неосмотрительными в вопросах контрацепции, поэтому нередко сталкиваются с таким последствием, казалось бы, совсем безобидных отношений. Некоторые в такой ситуации предпочитают избавиться от беременности, другие же решают пожениться.

Иногда брак становится способом мести бывшему возлюбленному или возлюбленной – «выйду замуж назло бывшему». Конечно, это совсем по-детски, но ведь мы же и говорим о людях, которые недавно были детьми. Несчастливая любовь часто толкает юношу или девушку в объятия другого человека, а желание что-то доказать бывшему или бывшей нередко становится причиной брака.

Не стоит забывать и о такой причине ранних браков, как стремление уйти из семьи. Причем, не обязательно это неблагополучная семья, например, если родители – алкоголики. Поскорее освободиться от родительской опеки часто желают в случае, если эта опека слишком навязчива, с множеством условий и ограничений. Страдая от чрезмерного родительского контроля, юноша или девушка пытаются сбежать от него и не видят другого способа, кроме как жениться или выйти замуж.

Большинство ранних браков все же распадается, но есть среди них и счастливые, и нельзя сказать, что ранние браки совсем не имеют преимуществ.

Плюсы ранних браков

В начале отношений каждой паре приходится притираться друг к другу. Мы все имеем немного разное воспитание, семейные традиции, свои привычки. В юном возрасте такие притирки проходят легче, к тому же и нервная система еще не расшатана. Молодому организму намного легче переносить стрессы и бороться с трудностями, в том числе и семейными. К тому же, многие личные привычки еще не устоялись, поэтому юноши и девушки более гибкие в отношениях и им легче перестроиться психологически. Притираясь, подстраиваясь друг под друга, молодые люди формируют новую семью со своими традициями.

Еще один плюс ранних браков – хорошее здоровье супругов, а это немаловажный фактор для зачатия и вынашивания здорового ребенка. Как правило, с возрастом возрастает риск развития многих хронических заболеваний. Поэтому молодые родители имеют больше шансов родить здорового малыша, да и беременность обычно протекает легче у 20-летней мамочки, чем у 35-летней. Стоит отметить и то, что больше взаимопонимания между родителями и детьми в тех семьях, где дети были рождены в более молодом возрасте.

Минусы ранних браков

Как правило, молодая семья финансово не обеспечена или обеспечена недостаточно. Очень редко супруги студенты, или даже школьники, могут себя обеспечить материально. В результате они не могут жить отдельно, и приходится сидеть на шее у родителей.

Минусы ранних браков

Если же все-таки молодая семья находит возможность отдельного проживания, часто это влечет массу бытовых проблем. Житейские трудности нередко застают парня и девушку врасплох. Прибавьте к этому часто возникающую необходимость бросить учебу, поскольку юноша должен обеспечивать семью, а девушка беременеет и становится мамой. К тому же с возрастом становится все сложнее возобновить обучение, и по материальным, и по психологическим причинам.

Не стоит забывать и о том, что нередко брак, заключенный в период влюбленности, быстро изживает себя. Не всегда влюбленность переходит в настоящую любовь, когда человек воспринимается, как твоя частичка, и ты готов мириться со всеми его недостатками. Особенно это справедливо в отношении первой влюбленности – самой яркой, но и самой преходящей. Прожив с супругом некоторое время, парень или девушка понимают, что чувств больше нет, остался лишь один раздражающий и утомительный быт. Результатом становится развод.

Во многих случаях разочарование настигает и тех, кто искал в раннем браке избавление от зависимости от родителей. Спустя недолгое время молодые люди осознают, что все равно они остаются зависимыми от другого человека, о полной самостоятельности не может быть речи, ведь приходится считаться с супругом, уступать, постоянно искать компромиссные решения.

Хотя статистка и отмечает большее количество разводов в тех семьях, где супруги вступили в брак юными, ранние браки имеют право на существование. Известно немало случаев, когда молодые люди поженились в очень молодом возрасте и счастливо прожили всю жизнь вместе. Главное заключать союз не спонтанно, руководствуясь только сердцем, а хорошенько все обдумать. Подумайте, готовы ли вы всю жизнь провести с этим человеком, хотели бы иметь общих детей, вместе преодолевать трудности и радоваться достижениям? Если ответ положительный, тогда есть шанс построить крепкую счастливую семью.

Видео: Ранние браки

Видео: Битва диет - Часть 1 - Правила жизни - 2010

Видео: Как излечиться от рака - Часть 2 - Правила жизни - 2010

Видео: О ранней половой распущенности детей и подростков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ранние браки и их последствия