LadyVu.com

«После 3 уже поздно» - книга, которую обязан прочитать каждый

«После 3 уже поздно» - книга, которую обязан прочитать каждый

Книга «После 3 уже поздно» посвящена набирающему популярность в странах постсоветского пространства раннему развитию. Сегодня проблема воспитания детей стоит как никогда остро, телевизор, интернет, занятость родителей, образовательные программы норовят сделать из малыша бездумного потребителя, и в основной массе случаев это у них получается.

Оглавление
  • 1. Об авторе
  • 2. Что такое раннее развитие
  • 3. Почему эту книгу должен прочесть каждый человек?
  • 4. Основные тезисы

Вы спросите, — «Что же делать, как воспитать хорошего человека, способного творить, менять мир к лучшему»? Ну что же, это похвально! Для начала, дочитайте до конца эту статью.

Масару Ибука

Автор книги «После трех уже поздно» стоял у истоков крупнейшего, сегодня, производителя техники – компании Sony. Но главной заслугой его жизни стала тоненькая книжка под названием «После трех уже поздно».

Масару Ибука
Автор

Интерес к раннему развитию детей у Масару возник не случайно, сын отставал от сверстников в умственном развитии, и отец решил, что только он сможет помочь сыну решить эту проблему.

Масару не имеет специального педагогического образования, но это скорее плюс, чем минус, ведь он не получал стандартной базы, а просто делал так как считал нужным, экспериментировал, ошибался, но в итоге добился поразительных результатов.

Масару Ибука основал 2 образовательные организации, которые специализируются на раннем развитии, это «Ассоциация раннего развития» и «Школа талантов».

Что такое раннее развитие?

Я хочу начать с цитаты из аннотации к книге, которая раскрывает саму суть процесса:

Раннее развитие не предлагает насильственное вскармливание грудных детей фак­та­ми и циф­ра­ми. Глав­ное – вве­дение но­вого опы­та «вов­ре­мя».

Автор утверждает и приводит примеры, как детишки осваивают сразу несколько иностранных языков, учатся плавать, кататься на конках и все это они делают одновременно с первым шагом.

Ни один ребенок не рож­да­ет­ся гением, и ни один – дураком. Всё за­висит от сти­муля­ции и сте­пени раз­ви­тия го­лов­но­го моз­га в ре­ша­ющие го­ды жиз­ни ре­бён­ка. Это го­ды с рож­де­ния до трех­летне­го воз­раста. В дет­ском са­ду вос­пи­тывать уже поз­дно.

Задача родителей заложить в ребенка стремление к самообразованию, любовь к творчеству и познанию окружающего мира, не оставляйте ребенка исключительно на воспитание телевизора, мультфильмов и игр, ребенку нужно проявлять активность, исследовать окружающий его мир каждый день совершая свои открытия.

Приучайте к чтению с младенчества
Обучение - это игра

Да, такой подход требует значительно больше сил и времени, но разве стоит экономить на собственном ребенке?

Очень часто современные мамаши приучают детей к смартфонам, планшетам, компьютерам, да еще и гордятся этим, — «Смотрите какой у меня ребенок умный, сам может себе мультик включить», но здесь кроется серьезная угроза:

  • Не все мультфильмы одинаково полезны, более того многие вредны, а часть просто не подходит для возраста малыша. Более подробно о мультфильмах вы можете прочесть в брошюре от проекта «Научи хорошему» ЗДЕСЬ;
  • Ребенок становится малоподвижным и капризным, яркие картинки, персонажи, заводная музыка нравятся ему больше, нежели окружающая его действительность и он все больше времени будет проводить за просмотром любимых мультфильмов.

Всегда помните, поговорку — что посеешь, то и пожнешь. Все ведь хотят видеть своих детей успешными и счастливыми, но мало кто закладывает для этого прочный фундамент.

Почему эту книгу должен прочесть каждый человек?

Книгу «После трех уже поздно» я советую прочесть каждому, ведь она позволяет взглянуть другими глазами не только на процесс воспитания детей, но и на взаимоотношения взрослых людей.

Эта книга и есть тот самый взгляд со стороны, краткие, но емкие советы, как сделать жизнь более гармоничной, чтобы люди ценили друг друга, поддерживали и создавали условия для роста.

Сегодняшние книги по воспитанию переполнены советами, многие из которых противоречат друг другу. Писателей и книг стало слишком много, поэтому трудно отыскать действительно полезную книгу по нужной теме, и я всегда радуюсь, когда нахожу действительно стоящую литературу.

«После трех уже поздно» — книга, которая способна изменить мир к лучшему, открыть глаза на воспитание детей и взаимоотношения между родителями. Я искренне рекомендую ее вам.

Основные тезисы

Я собрал наиболее впечатлившие меня тезисы из книги, некоторые я прокомментирую, некоторые оставлю так как есть, вы можете выразить согласие или несогласие с тем или иным тезисом в комментариях.

Ме­ня час­то спра­шива­ют, по­мога­ет ли ран­нее раз­ви­тие вос­пи­тывать ге­ни­ев. Я от­ве­чаю: «Нет». Единс­твен­ная цель ран­не­го раз­ви­тия – дать ре­бён­ку та­кое об­ра­зова­ние, что­бы он имел глу­бокий ум и здо­ровое те­ло, сде­лать его смыш­лё­ным и доб­рым.

Именно база играет огромную роль в дальнейшей жизни человека, согласитесь, что если у дерева большие корни, но растет оно на твердой и каменистой местности, то даже легкий ветерок может завалить его. Вы выбираете место, где будет расти дерево, вы следите, чтобы его корни прочно вросли в плодородную землю и обязательно проследите, чтобы где-то неподалеку была вода, чтобы ваше дерево не засохло.

Все лю­ди, ес­ли они не име­ют фи­зичес­ких не­дос­татков, рож­да­ют­ся приб­ли­зитель­но оди­нако­выми. От­ветс­твен­ность за раз­де­ление де­тей на ум­ных и глу­пых, за­битых и аг­рессив­ных ло­жит­ся на вос­пи­тание. Лю­бой ре­бёнок, ес­ли ему дать то, что нуж­но и ког­да нуж­но, дол­жен вы­рас­ти смыш­лё­ным и с твёр­дым ха­рак­те­ром.

Очень важный момент, вовсе не гены, не окружение, а именно воспитание являются ключевым элементом формирования личности. Гены, безусловно, играют роль, но эта роль не определяющая.

Окружение мы способны выбирать, покажите ребенку своим примером, каким должно быть окружение счастливого человека, и он уже не захочет водиться с «плохой» компанией.

Ре­бён­ку да­ют слу­шать хо­рошую му­зыку и учат иг­рать на скрип­ке не для то­го, что­бы вы­рас­тить из не­го вы­да­юще­гося му­зыкан­та. Его учат инос­тран­но­му язы­ку не для то­го, что­бы вос­пи­тать ге­ни­аль­но­го лин­гвис­та, и да­же не для то­го, что­бы под­го­товить его в «хо­роший» дет­ский сад и на­чаль­ную шко­лу. Глав­ное – раз­вить в ре­бён­ке его без­гра­нич­ные по­тен­ци­аль­ные воз­можнос­ти, что­бы боль­ше ста­ло ра­дос­ти в его жиз­ни и в ми­ре.

Задумайтесь над этими словами.

Ес­ли мозг лю­бого де­тёны­ша жи­вот­но­го прак­ти­чес­ки сфор­ми­ровал­ся к мо­мен­ту рож­де­ния, то мозг но­ворож­дённо­го ре­бён­ка – как чис­тый лист бу­маги. От то­го, что бу­дет за­писа­но на этом лис­те, за­висит нас­коль­ко ода­рён­ным ста­нет ре­бёнок.

Поэтому роль родителей определяющая.

Вы­вод, сде­лан­ный на ос­но­вании чувств, не за­висит от зна­ний, нап­ро­тив, зна­ние мо­жет стать пре­пятс­тви­ем для чувств. На­вер­ное, мно­гие, гля­дя на зна­мени­тую кар­ти­ну, го­вори­ли про се­бя: «Она прек­расна!», хо­тя на са­мом де­ле она вас сов­сем не тро­нула, её цен­ность для вас – толь­ко в име­ни ху­дож­ни­ка и в её це­не. А ре­бёнок, нап­ро­тив, всег­да чес­тен. Ка­кой-ни­будь пред­мет или за­нятие пол­ностью пог­ло­ща­ют его вни­мание, ес­ли это ему ин­те­рес­но.

Кстати, подобный момент высмеян в фильме «О чем говорят мужчины» замечательного «Квартета И», когда ребята в Киеве покупали картину на подарок. Помните?

На од­ном из пред­при­ятий фир­мы «Со­ни» был ор­га­низо­ван дет­ский сад. Там про­вели ис­сле­дова­ние, что­бы вы­яс­нить, ка­кую му­зыку лю­бят де­ти. Ре­зуль­та­ты по­лучи­лись не­ожи­дан­ные. Са­мой зах­ва­тыва­ющей му­зыкой для ма­лышей ока­залась 5-я сим­фо­ния Бет­хо­вена! По­пуляр­ные пес­ни, ко­торые пе­реда­ют с ут­ра до ве­чера по те­леви­зору, за­няли 2-е мес­то, и на са­мом пос­леднем мес­те ока­зались дет­ские пе­сен­ки. Ме­ня очень за­ин­те­ресо­вали эти ре­зуль­та­ты.

Такие дела!

Братик и сестричка
Правила воспитания

Гла­за или нос пе­реда­ют­ся ва­шему ре­бён­ку по нас­ледс­тву, а вы­раже­ние его ли­ца – это то зер­ка­ло, в ко­тором от­ра­жа­ют­ся от­но­шения в семье.

Ничего удивительного, но многие пары все еще продолжают выяснять отношения при ребенке, это в корне неверно. Если назревает конфликт, то либо выйдите в другую комнату и решите его, либо отложите решение на потом, когда ребенок не сможет его увидеть или услышать.

В воз­расте до од­но­го го­да ма­лыша не ос­кор­бля­ют фи­зичес­кие на­каза­ния. И, на­обо­рот, 2-З-лет­ний ре­бёнок ос­тро ре­аги­ру­ет, ес­ли его от­шлё­пать. По­это­му, ес­ли сна­чала ба­ловать ре­бён­ка, а по­том вдруг стать стро­гим, это толь­ко по­дог­ре­ет в нём чувс­тво про­тес­та. И ре­зуль­тат бу­дет об­ратный, по срав­не­нию с тем, ко­торо­го ожи­да­ют ро­дите­ли.

Также распространенная ошибка, которую допускают практически все родители.

Я ни­ког­да не по­купаю им го­товых иг­ру­шек. Я даю им на­боры де­талей, из ко­торых они мо­гут соб­рать иг­рушку са­ми. Да­же ес­ли у них не по­луча­ет­ся и они на­чина­ют пла­кать, они зна­ют, что им всё рав­но ник­то не по­может. Ес­ли они хо­тят иметь иг­рушку, они дол­жны соб­рать её са­ми. По­это­му де­ти ста­ра­ют­ся изо всех сил.

Веселье и рисование
Как воспитывать детей?

Этот момент стал для меня настоящим открытием, я и раньше понимал, что игрушек у ребенка не должно быть много, иначе он всегда будет хотеть еще и еще, но этот подход просто идеален.

Общество осуждает аборт, но не осуждает родителей, которые не занимаются воспитанием своего ребёнка, дав ему только жизнь. С моей точки зрения, это худшее зло, чем аборт, и ему нет оправдания.

Это мнение не популярно, хотя абсолютно верно.

Еще в книге есть глава под названием «Чтобы воспитать ребёнка, сначала воспитайте себя», это лучший совет, который можно дать людям, которые решили стать родителями.

В книге еще множество познавательных моментов, я привел лишь малую часть, по которой вы сможете оценить, стоит ли книга вашего внимания или нет. Книжка коротенькая, поэтому времени на чтение у вас уйдет не так много, но я рекомендую читать ее медленно, еще лучше с конспектом, чтобы записать те моменты, которые вы посчитаете важными, ну и чтобы чуть позже поделиться ими с нами.

Приобрести книгу

Оставляйте цитаты из книги, которые понравились вам, высказывайте свое мнение о прочитанном, мне и, я уверен, всем нашим читательницам будет интересно его услышать.

Видео: Эмоциональное развитие малыша

Видео: Главные книги молодой мамы

Видео: Книги которые Стоит Прочитать - Алекс Лесли, Николай Стариков, Роман Злотников, Виктор Суворов

Видео: Как влюбить в себя мужчину? Самый эффективный способ влюбить любого мужчину в себя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » «После 3 уже поздно» - книга, которую обязан прочитать каждый