LadyVu.com

Как испечь хлеб в домашних условиях?

Как испечь хлеб в домашних условиях

Учитывая все то разнообразие выпечки, что нынче представлено на полках супермаркетов, хозяйки все реже берутся за приготовление домашнего хлеба, а зря. В сравнении с покупным, домашний продукт получается не только дешевле, но и вкуснее. Он обладает более хрустящей корочкой и нежным мякишем с выраженным ароматом, полностью оправдывающим затраченное на приготовление время. Подробно о том, как испечь хлеб в домашних условиях в рецептах из этого материала.

Как испечь хлеб без дрожжей?

Начнем с рецепта, посвященного всем тем, кто не хочет браться за домашний хлеб ввиду наличия в нем дрожжей. Работа с дрожжами и правда может доставить немало мороки неопытным пекарям, а потому мы решили включить в список традиционный рецепт ирландского содового хлеба.

Ингредиенты:

Приготовление

Смешайте лимонный сок с молоком и отставьте полученную смесь в сторону на 10 минут. Отдельно соедините оставшиеся сухие компоненты. По истечении отведенного времени, влейте молочную смесь к муке и начните замешивать тесто. Как только оно соберется вместе и станет гладким, сформуйте его в шар и сделайте крестообразный надрез на поверхности. При желании, поверхность хлеба можно слегка смочить и посыпать овсяными хлопьями, маком, семечками. Сформованную буханку отправляют в духовку на 45 минут или до зарумянивания, а после выпекания оставляют остыть.

Если вы не знаете, как испечь домашний хлеб в мультиварке, то лучше всего опробовать этот рецепт. Поместите буханку запечься в режиме «Выпечка» на час, а затем перевернув, продолжайте приготовление еще 40 минут.

Как испечь ржаной хлеб дома в духовке?

Ржаной хлеб в народе именуется «черным» благодаря темной окраске корочки и мякиша, получаемых при выпечке. Как правило, хлеб не пекут из одной лишь ржаной муки, а смешивают ее еще и с пшеничной для того, чтобы мякиш получился более пышным и нежным. Кроме того, придать равномерный оттенок всей буханке можно с помощью небольшого количества какао. Его вкус не будет чувствоваться в готовом хлебе.

Ингредиенты:

  • ржаная мука - 265 г;
  • пшеничная мука - 265 г;
  • дрожжи - 5 г;
  • вода - 330 мл;
  • сахар - 5 г;
  • растительное масло - 35 мл.

Приготовление

Перед тем, как испечь черный хлеб, оба вида муки следует пропустить через сито, при этом оставшиеся от ржаной муки отруби можно смешать с пряностями и посыпать поверхность хлеба. К мучной смеси затем всыпают дрожжи, добавляют сахар, щепоть соли и вливают теплую воду. Замесив тесто, оставьте его на полтора часа для расстойки, затем плесните к нему растительное масло, повторите вымешивание и выложите тесто в форму. Повторите расстойку на протяжении аналогичного периода времени, после чего разместите буханку в разогретой до 200 градусов духовке на первые 15 минут, далее выпекание продолжают при 180 градусах еще 40 минут.

Как испечь вкусный хлеб в хлебопечке?

Ингредиенты:

  • сахар - 35 г;
  • молоко - 65 мл;
  • Как испечь вкусный хлеб в хлебопечке
  • яйцо - 1 шт.;
  • дрожжи - 5 г;
  • мука - 285 г;
  • сыр - 95 г;
  • сливочное масло - 25 г.

Приготовление

Первым делом смешайте жидкие компоненты с помощью хлебопечки. Соедините дрожжи с мукой и всыпьте их к содержимому устройства. Выберите программу «Тесто», а по ее завершении добавьте мягкое масло. Перенесите тесто на рабочую поверхность, слегка обомните, разделите натрое и растяните каждый из кусков в овал руками. Выложите кусочки сыра, накройте тестом и сверните в рулет. Расположите кусочки в хлебопечке и оставьте на расстойку до увеличения в два раза. Теперь выберите основной режим и нажмите «Пуск». По завершении приготовления буханку перемещают на решетку до полного охлаждения.

Видео: Как испечь безглютеновый хлеб в домашних условиях

Видео: Как приготовить хлеб в домашних условиях (пошаговая инструкция)

Видео: Бездрожжевой хлеб в домашних условиях Рецепт хлеба на закваске без дрожжей видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как испечь хлеб в домашних условиях?