LadyVu.com

Рыбный суп для ребенка

рыбный суп для ребенка

Когда мама планирует приготовить ребёнку, которому 1 годик, супчик, её выбор часто останавливается на рыбном супе. В этом возрасте малышу ещё нельзя употреблять много различных продуктов в связи с аллергией. Однако рыба уже просто необходима ему для развития и примерно раз в неделю нужно обязательно готовить рыбный суп.

Рецепт рыбного супа для ребенка

Ингредиенты:

  • филе семги – 150 г;
  • картофель – 0,5 шт.;
  • рис – 1 ч. ложка;
  • морковь – 0,5 шт.;
  • луковица – 20 г;
  • сливочное масло – 1 ч. ложка;
  • кипяченая вода – 2 ст.;
  • зелень укропа – щепотка;
  • соляной раствор – 0,5 ч. ложки.

Приготовление

Сейчас мы расскажем, как приготовить рыбный суп ребенку. Рыбу тщательно обрабатываем от мелких костей и хорошенько промываем. Затем нарезаем ее на небольшие кусочки, кладем в кастрюльку, заливаем чистой кипяченой водой и ставим на слабый огонь. Пока бульон вариться, мы, не теряя времени, очищаем лук и мелко шинкуем. Потом бросаем его к рыбе и провариваем в течение 30 минут. Готовую семгу осторожно вынимаем из бульона и тщательно процеживаем его через марлю или мелкое сито. После этого ставим кастрюльку снова на огонь.

В готовый кипящий рыбный бульон кладем рис, который заранее перебираем, промываем несколько раз в теплой воде и отвариваем отдельно до полуготовности. Вместо риса по желанию, можно положить манную крупу. Далее туда же бросаем картофель. Его сначала моем, чистим, рыбный суп ребенку 1 годнарезаем небольшими брусочками и заливаем на 30 минут холодной водой, чтобы вышел лишний крахмал. В последнюю очередь кидаем в бульон очищенную и натертую на мелкой терке морковь. Варим все вместе до полной готовности всех компонентов, еще примерно минут 15-20.

Когда суп готов, кладем в него очищенную от костей отварную рыбу, немного масла, соляного раствора и даем прокипеть на сильном огне несколько минут. Перед подачей на стол посыпаем блюдо мелко нарезанным укропом и хорошенько измельчаем блендером до пюреобразного состояния. Вот и все, вкусный и полезный рыбный суп для годовалого ребенка готов!

Для создания быстрого ужина или обеда, прекрасно подойдет рыбная солянка, рецепт которой довольно простой.

Видео: уха для ребенка

Видео: Рыбный суп

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рыбный суп для ребенка