LadyVu.com

«Конфи»

Утка конфи рецепт

Утиная ножка «Конфи», рецепт которой придется вам по вкусу, является не только одним из самых популярных блюд французской кухни, но и лучшим способом приготовления мяса этой изысканной птицы.

Утка «Конфи»

Ингредиенты:

  • утиные окорока – 4 шт.;
  • картофель – 600 г;
  • жир утиный – 400 г;
  • масло сливочное – 100 г;
  • лук-шалот – 400 г:
  • чеснок – 50 г;
  • тимьян – 10 г;
  • розмарин – 5 г;
  • соль, перец по вкусу.

Приготовление

“Confit” – это французское слово и кулинарный термин, означающий, что блюдо приготовлено посредством обжарки в масле. Утка «Конфи» - рецепт уникальный, так как вместо масла в нем используется жир самой птицы.

Приготовление «Конфи» занимает несколько часов, а сам рецепт требует предельного внимания и сосредоточенности.

Первый этапом является маринование утиного мяса. Разотрите тимьян, розмарин, соль и перец в ступке, добавьте к ним чайную ложку сливочного масла и полученной пастой тщательно оботрите окорока. При желании можно добавить базилик, лавровый лист, чеснок, чабрец или любую другую траву или приправу. Утка должна мариноваться в течение 24-36 часов в холодном и темном месте. Выделившийся при мариновании сок не выливайте.

Нарежьте утиный жир как можно мельче и поместите его в казан или кастрюлю с высокими бортами. Жира должно получиться как можно больше, так что топите его, пока он не превратиться в однородную массу, по консистенции напоминающую масло.

Замаринованную утку сложите в маленькую жаропрочную форму, обложите ее со всех сторон шалотом с чесноком и полейте блюдо растопленным жиром. Шкварки стоит предварительно достать, а самые крупные отложить для дальнейшего украшения. Форму с птицей и овощами поместите в духовку, разогретую до 180 градусов, на 2 часа. Если вам попалась крупная утка, или вы готовите на большое количество людей, печь блюдо придется 2,5-3 часа. Время от времени проверяйте готовность мяса и поливайте его жиром.

Утиное «Конфи» считается изысканным и утонченным блюдом, поэтому обычный гарнир к ней не подходит. Для приготовления подобающего данному блюду гарнира отварите картофель до полной готовности. Разомните его с оставшимся сливочным маслом, добавьте щепотку тертого мускатного ореха и растёртых семян кардамона.

Готовую утку достаньте из формы, в которой она готовилась и поместите на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишки жира.

Для сервировки выложите на край тарелки порцию картофельного пюре с помощью круглой металлической формы, и посыпьте его мускатным орехом. Готовую утиную ножку «Конфи» подавайте порционно, на подушке из лука порея и чеснока, с которым готовилась птица. Украсьте блюдо шкварками и свежей салатной зеленью, например – рукколой.

Для утки идеально подходит красное полусладкое столовое вино.

Медовая утка «Конфи»

Второй вариант приготовления этого деликатеса, за исключением использования медовой глазури, ничем не отличается от первого.

Ингредиенты:

  • мед – 75 мл;
  • корица – 10 г;
  • шафран – 2 г;
  • перец молотый – 5 г.
Утиная ножка конфи рецепт

Приготовление

В маленьком сотейнике смешайте мед с двумя столовыми ложками воды, доведите смесь до кипения и добавьте к ней специи. Перемешайте всю смесь до однородности, и продолжайте держать ее на огне, пока мед не станет плотнее и слегка не потемнеет, после чего выключите огонь.

Готовьте утку согласно указаниям, описанным в рецепте выше, а покрывать кожу птицы еще кипящей глазурью начинайте перед тем, как выложить ее на бумажное полотенце. Остаток глазури смешайте с водой и подайте к столу в качестве соуса. Если вы готовите утку «Конфи» не в первый раз, обязательно попробуйте этот вариант.

По случаю торжества, порадовать близких также можно классической уткой с яблоками, или более необычным вариантом - с апельсинами.

Видео: Утиная ножка конфи / Duck confit

Видео: Муссовый клубничный торт | Mousse Strawberry Cake

Видео: Песочный тарт с черничным конфи

Поделиться в соцсетях:
Похожие