LadyVu.com

Рис для ризотто

рис для ризотто

Ризотто (risotto, итал., буквально «маленький рис») – распространенное в Северной Италии блюдо, основу которого составляет рис.Давайте разберемся, какой рис нужен для приготовления ризотто.

Разумеется, при ограниченном выборе можно использовать любой сорт риса, однако, поскольку блюдо итальянское, то лучше все же выбирать из итальянских сортов риса, которые и подходят для приготовления ризотто более других.

Как выбрать рис для ризотто?

Чтобы приготовить ризотто, обычно используют круглозерные сорта риса с повышенным содержанием крахмала. Такие сорта как Марателли, Карнароли и Виалоне Нано считаются наилучшими, однако они достаточно дороги. Также подходят сорта Арборио, Падано, Бальдо и Рома.

Как приготовить рис ризотто?

Вариантов приготовления ризотто множество, тут все зависит от региональных и индивидуальных предпочтений. Можно сказать, это блюдо с нефиксированным составом ингредиентов. Однако следует стремиться к максимальной кремовости консистенции. Иногда для этого в почти готовое ризотто добавляют смесь взбитого венчиком сливочного масла с тертым сыром (обычно это «Пармезаном» или «Пекорино»).

Рис предварительно обжаривают на оливковом, либо сливочном масле (или даже на курином жире), затем в несколько приемов в рис доливают горячий бульон (из мяса, птицы, рыбы или овощей), а для ризотто с морепродуктами – обычную воду из примерного расчета 3-4 стакана на 1 стакан риса. Ризотто тушат при постоянном помешивании. Каждую следующую порцию жидкости доливают после того, как зерна риса впитают предыдущую. В финале добавляют желаемый наполнитель (это может быть отдельно приготовленное мясо или овощи, грибы либо рыба, морепродукты, сухофрукты).

Рецепт риса ризотто

Ингредиенты:

  • рис круглозерный чистый белый – 300 г;
  • куриное филе – 300 г;
  • перец сладкий красный – 2 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • специи для бульона;
  • зелень разная (базилик, розмарин, петрушка, но не укроп);
  • чеснок – 2 зубчика;
  • куриный жир – 30-50 г;
  • немного растительного масла для обжаривания овощей;
  • вино белое, сухой Вермут – 30 мл;
  • масло сливочное – 50 г;
  • сыр «Пармезан» - 50 г.

Приготовление

Нарежем куриное филе некрупными кусочками и сварим бульон (нарезанное мясо сварится минут за 20). Мясо извлечем шумовкой, а бульон процедим.

Растопим в сотейнике куриный жир и обжарим рис, помешивая лопаткой, на среднем огне. Понемногу, многократно подливая бульон, периодически помешивая, протушим рис до готовности под крышкой.

ризотто

В небольшой сковороде нагреем растительное масло и обжарим мелко нашинкованный лук. Добавим нарезанный короткой соломкой сладкий перец.

Приготовим соус: растопим сливочное масло и добавим в него мелко натертый сыр, затем – вермут и в конце – продавленный чеснок. Можно приправить молотыми сухими специями.

Смешаем готовый рис с мясом и овощами. Разложим по тарелкам, заправим соусом и присыплем измельченной зеленью.

К ризотто можно подать бокал Вермута в качестве аперитива.

Некоторые спросят, чем ризотто принципиально отличается от плова? Попробуйте и почувствуйте разницу.

Видео: Рис и ризотто: как сварить рис и приготовить ризотто. Кулинарная школа ШЕФМАРКЕТ.

Видео: Рис для ризотто Карнароли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рис для ризотто