LadyVu.com

Стифадо из кролика

стифадо из кролика

Греческое блюдо стифадо ( ) представляет собой мясо, тушёное с луком, специями, чесноком и ароматными травами в соусе из красного столового вина, оливкового масла, томатной пасты и натурального винного уксуса. Само слово «стифадо» переводится с греческого как «тушёное мясо». Блюдо это весьма несложное в приготовлении, но достаточно изысканное, при хорошем выборе мяса и правильном подходе к приготовлению получается очень вкусным. Обыкновенно для приготовления греческого стифадо используют говядину или телятину. Часто готовят стифадо из кролика или из зайца. При приготовлении стифадо из говядины лучше использовать мясо без косточек. Разумеется, тушить говядину придётся дольше, чем крольчатину.

Как приготовить стифадо?

Ингредиенты:

  • 1 тушка кролика или зайца;
  • 0,8-1,0 кг очень мелкого репчатого лука (можно красного);
  • 4-5 зубчиков чеснока;
  • 4 столовых ложки натурального винного уксуса тёмного;
  • 5-8 листиков лаврушки;
  • 100 мл оливкового масла первого холодного отжима (лучше греческого);
  • 2 столовых ложки томат-пасты (в летне-осенний период хорошо вместо томата использовать спелые плотные красные помидоры, можно использовать и помидоры, консервированные в пульпе, то есть в томатном соке);
  • 5-8 горошин перца;
  • 5 бутончиков гвоздики;
  • 1 шепотка корицы;
  • зелень (розмарин, кориандр, базилик и другие – по вкусу);
  • 1 стакан красного столового несульфитированного вина;
  • 1 острый красный перчик;
  • сухие специи по вкусу.

Приготовление:

Итак, готовим стифадо из кролика. Рецепт этот весьма замечателен для праздничного меню. Разделаем тушку кролика на порции (лучше разрезать по суставам, а крупные куски – пополам). Вымоем, сложим в миску с лавровым листом, зальём уксусом, чуть приправим различными сухими специями по вкусу и дадим промариноваться как минимум 2 часа, а лучше оставим на ночь. Мясо зайца, естественно, следует мариновать значительно дольше, чем мясо домашнего кролика. Когда мясо промариновалось, извлекаем куски из маринада и обсушиваем салфеткой. Половину оливкового масла раскалим в большом толстостенном сотейнике и обжарим кусочки кролика со всех сторон до золотисто-коричневого оттенка. Слегка присолим и поперчим, добавим томатную пасту, лавровый лист из маринада, сухие специи, вино и стакан воды. Доведём до кипения, тщательно перемешаем и уменьшим огонь. Накроем крышкой и будем тушить около 1 часа (заяц тушится дольше), при необходимости подливая понемногу воды. Мясо должно получиться мягким и нежным, но не должно уж прямо отваливаться от костей.

О соусе

Пока кролик тушится, раскалим оставшееся масло в сковороде и выложим очищенный лук (можно не разрезать маленькие луковички). Обжариваем, осторожно поворачивая луковички, пока они не станут полностью золотистыми. После того как кролик 1 час протушился, блюдо стифадодобавим обжаренный лук в сотейник. Перемешаем, накроем крышкой и протомим на малом огне ещё минут 15. Добавим измельчённый чеснок, чуть приправим острым красным перчиком, выключим огонь и дадим постоять под крышкой минут 8.

Ну вот, замечательное блюдо из кролика – стифадо – готово. Подаём стифадо обязательно с зеленью. Украсить блюдо можно крупно порезанными дольками апельсина. В качестве гарнира можно использовать тушёную стручковую фасоль, отварной или запечённый картофель, рис, пасту. Хорошо подать и овощные салаты. Конечно же, на истинном греческом ужине не помешает бокальчик-другой красного столового вина того же сорта, который использовался в приготовлении.

Видео: Стифадо Мусака Кролик в пиве и шампанском

Видео: Детское меню - Греческий салат

Видео: Кролик с соусом братьев Ру

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стифадо из кролика