LadyVu.com

Копченая грудинка

копченая грудинка

Домашние условия позволяют приготовить копченую грудинку менее, чем за сутки. В процессе приготовления мясо приобретает аромат древесины – вишневой, абрикосовой или можжевеловой, коптильный дым уничтожает бактерии. Так почему бы не приготовить самим превосходную, вкусную копченую грудинку? А позже можно попробовать коптить и другие продукты.

Как коптить грудинку?

Коптят грудинку двумя способами: холодным и горячим. При горячем способе, более быстром, грудинка готова уже через 12 часов. Именно его наиболее часто используют для приготовления копченой грудинки в домашних условиях. Холодный способ копчения позволяет продуктам храниться дольше, но и временных затрат требует также больше.

Копченая свиная грудинка – рецепт

Ингредиенты:

  • грудинка свиная;
  • соль;
  • вода.

Приготовление

Свиную грудинку нарезаем кусками, затем делаем соляной раствор из расчета 1 стакан соли на 3 литра воды и заливаем им мясо. Воды должно быть столько, что все кусочки были покрыты. Сверху придавливаем мясо грузом и оставляем просаливаться на 12 часов. Затем, каждый кусок промываем под проточной водой и оставляем на пару часов просушиться. Переходим к процессу копчения. Разводим под коптилкой огонь и насыпаем на дно пару-тройку жменек опилок. Для опилок лучше всего брать ореховые, вишневые или из любых других фруктовых деревьев. Над опилками устанавливаем поддон. Если у вас нет ни поддона, ни противня, прекрасно можете обойтись и фольгой, только заверните края таким образом, копченая свиная грудинкачтобы жир, выделяющийся при копчении, не вытекал на опилки и не горел. Укладываем нашу грудинку, накрываем крышкой, не давая ни малейшего шанса дыму вырваться наружу, и начинаем процесс копчения. Коптить грудинку будем около часа. После этого еще около часа пропариваем мясо, для чего под крышку подливаем немного воды – каждые 15 минут около 1/4 стакана. Следите, чтобы в коптилке все время был пар. Через час вытаскиваем копченую свиную грудинку, разрезаем и пробуем: если мясо жестковато, то отправляем париться еще на полчаса, если и режется, и жуется легко, то выкладываем на воздухе, чтобы остыло и проветрилось.

Видео: Рецепт копчения свиной грудинки горячим способом от Алкофана

Видео: Варено копченая грудинка

Видео: Грудинка холодного копчения

Видео: Засолка и копчение сала , грудинки . Мой рецепт . Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие