LadyVu.com

Соленая свиная грудинка – рецепт

соленая свиная грудинка рецепт

Предварительно необходимо выбрать правильный срез мяса. Идеальным можно назвать тот, что обладает достаточной мягкостью (нож в него входит легко), который покрыт кожей без пятен и повреждений, не имеет запаха, а прослойки сала равны по толщине. Выбрав качественный продукт, можно приступать к непосредственному разбору рецептов соленой свиной грудинки.

Рецепт засолки свиной грудинки

Самой бесхлопотной считается засолка сухими способом, в рамках которой мясо помещают на подушку из соли и специй и оставляют под гнетом.

Выбрав кусок грудинки, а также ополоснув и подсушив его, положите срез кожей вниз на слой соли смешанной с раскрошенным листом лавра и несколькими растертыми горошинами перца. Слегка обсыпьте соляной смесью само сало и его боковые поверхности, накройте все тарелкой или крышкой и поместите груз сверху. На первые сутки оставьте сало полежать при комнатной температуре (но не на солнце!), а затем перенесите кусок в холодильник и оставьте там минимум на трое суток. В зависимости от толщины куска, время просаливания может занимать вплоть до 5 суток.

Далее поверхность засоленной грудинки зачищают, оборачивают ее бумагой и охлаждают. Перед сервировкой мясо тонко нарезается.

Соленая свиная грудинка в рассоле – рецепт

Засаливание свинины мокрым способом позволяет сохранить ее вкусовые качества на еще более долгий срок. Для скорости протекания засолки мясо предварительно делят на не слишком крупные куски и готовят сам рассол. Кроме соли (ее на литр воды уходит один стакан) в рассол можно добавить несколько листов лавра, бутоны гвоздики, горошины душистого перца и прочие пряности на свое усмотрение. Когда рассол дойдет до кипения, его накрывают крышкой и полностью охлаждают. Далее в полученный рассол погружают кусочки грудинки. Их предварительно можно нашпиговать ароматными корнеплодами или чесночными зубками. Оставьте посуду с мясом в прохладе, спустя неделю кусок будет готов к дегустации.

Отварная соленая свиная грудинка – рецепт в пакете

Для такого рецепта лучше брать кусок мяса с не слишком толстой жировой прослойкой. При воздействии тепла жир будет подтаивать и при его высоком содержании кусок попросту распадется после извлечения из пакета.

Ингредиенты:

  • свиная грудинка - 780 г;
  • чеснок - 1 головка;
  • свежесмолотый перец, соль;
  • смесь специй для свинины - 1 ч. ложка.

Приготовление

Вы можете приготовить смесь специй для мяса из того, что имеете под рукой, а можете купить уже готовую Отварная соленая свиная грудинка – рецепт в пакетекомбинацию для свинины, которую легко найти в любом отделе супермаркета. Смешайте пряности со свежесмолотым перцем и солью, после чего распределите смесь по всему куску свинины. Проделайте в грудинке тонкие и глубокие отверстия и наполните их раздавленными чесночными зубками. Оставьте грудинку минимум на час.

Поместите мясо в пакет с замком, тщательно выдавливая из последнего воздух. Мясо в пакете поместите в другой пакет и завяжите его. Перевяжите грудинку кулинарной нитью. Крест-накрест и поместите в кастрюлю с кипящей водой. Варите мясо два часа, следя за тем, чтобы вода покрывала кусок.

На этом наш простой рецепт приготовления соленой свиной грудинки завершен. Готовое мясо оберните фольгой и отправьте охладиться перед нарезкой.

Видео: Варено-соленая грудинка.

Видео: СОЛОНИНА из полендвицы "Домашняя" сыровяленая. Рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Соленая свиная грудинка – рецепт