LadyVu.com

Натуральный йогурт

натуральный йогурт

Важность натурального йогурта для здорового питания уже давно доказана и поэтому данный продукт непременно должен присутствовать в нашем рационе. Содержащиеся в нем полезные бактерии не только нормализуют микрофлору кишечника, но и снижают риск развития патогенной флоры, стимулируют иммунитет и усвоение различных витаминов и аминокислот, а также способствуют очищению организма от различных шлаков и токсинов, что так важно в условиях нашей не слишком благоприятной экологии.

Отсутствие в домашнем натуральном йогурте стабилизаторов, загустителей и консервантов делает его по сравнению с промышленным гораздо приоритетнее и предпочтительней для употребления. Что же нужно для того чтобы правильно приготовить натуральный йогурт?

Как сделать натуральный йогурт в домашних условиях?

Ингредиенты:

  • молоко – 2 л или согласно инструкции к закваске;
  • закваска – 1 упаковка.

Приготовление

Для приготовления натурального йогурта необходимо всего два продукта - это молоко и закваска. Молоко выбираем любое не длительного хранения, приобрести которое можно в любом магазине или на рынке. Закваска представляет собой набор бактерий, которые при взаимодействии с молочной средой начинают развиваться, превращая молоко в чрезвычайно полезный йогурт. Приобрести это чудо сырье можно в аптеке или специализированных отделах магазинов и супермаркетов.

Сам процесс приготовления абсолютно несложен. Достаточно только соблюсти несколько неоспоримых условий и придерживаться рецептуры, указанной на упаковке с закваской. Причем сделать йогурт можно, как с применением кухонных гаджетов, таких например, как йогуртница или мультиварка, так и самым примитивным бытовым способом. В любом случае посуда, которая используется для приготовления продукта, должна быть стерильна. Это поможет избежать развития вместе с полезными патогенных бактерий.

Для самого простого приготовления йогурта перекипятим молоко и дадим ему остыть до температуры примерно сорок градусов, добавим закваску в количестве согласно инструкции, размешаем и укутаем основательно. Для благоприятной работы бактерий необходимо поддерживать температуру среды (молока) на том же первоначальном уровне. Поэтому желательно помимо утепления емкости с заготовкой поместить ее дополнительно в теплое место, например возле батареи, плиты или в подогретую слегка и выключенную духовку. При правильном соблюдении всех условий через восемь часов натуральный домашний йогурт будет готов.

Натуральный йогурт в мультиварке?

Ингредиенты:

  • молоко – 2 л или согласно инструкции к закваске;
  • закваска – 1 упаковка.

Приготовление

Некоторые мультиварочные устройства оснащены режимом «Йогурт», что позволяет их с уверенностью использовать для данного процесса. Но даже если в вашем приборе отсутствует такая функция, можно воспользоваться режимом с самыми минимальными температурными условиями, таким, например, как «Подогрев».

Приступая к приготовлению натурального домашнего йогурта в мультиварке, кипятим и остужаем до температуры сорок градусов молочко. Смешиваем его с закваской в указанных в инструкции пропорциях и разливаем по баночкам, которые устанавливаем в мультикастрюлю и заливаем водичкой такой же температуры, что и молоко, чтобы она доходила «по плечики». Через восемь часов в режиме «Йогурт» или «Подогрев» продукт будет готов. Достаточно только охладить натуральный йогурт в домашних условияхего пару часов в холодильнике.

Из любого домашнего натурального йогурта можно сделать греческий. Для этого помещаем его в сложенный вчетверо марлевый отрез и отвешиваем над миской или мойкой на несколько часов. Чем дольше стекает молочная сыворотка, тем гуще греческий йогурт получится.

Также при желании при приготовлении йогурта можно добавить в молоко порошок какао, получим, таким образом, шоколадный йогурт. А добавив в уже готовый продукт кусочки фруктов, ягод или фруктово-ягодное пюре, наполним его новыми вкусами и дополнительными витаминами.

Видео: Как сделать йогурт в домашних условиях рецепт Секрета

Видео: НАТУРАЛЬНЫЙ Йогурт своими руками в ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ/How to make yogurt

Видео: Как приготовить натуральный йогурт. Готовим в мультиварке

Видео: «Все буде добре» Выпуск 26. Йогурт в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие