LadyVu.com

Как сделать домашний йогурт?

как сделать домашний йогурт

Пожалуй, сейчас уже всем известно о пользе йогуртов. Как сделать домашний натуральный йогурт, читайте ниже.

Как сделать домашний йогурт в мультиварке?

Ингредиенты:

  • йогурт натуральный – 180 г;
  • молоко пастеризованное – 1,5 литра.

Приготовление

Пастеризованное молоко нагреваем до 40 градусов, а потом уже кладем в него натуральный йогурт и хорошо размешиваем, можно даже миксером взбить. Разливаем полученную смесь по маленьким чистеньким баночкам, прикрываем крышечками или пленкой и помещаем в мультиварку. Наливаем в нее воду, температура которой будет около 40 градусов, она должна покрывать баночки на . Дно чаши при этом застилаем салфеткой. Включаем «Подогрев» на 20 минут, потом прибор выключаем, но крышку не открываем. Оставляем будущий йогурт на час, потом снова включаем «Подогрев» на 20 минут и снова на час отключаем и даем настояться часа 3. После этого йогурт можно убрать в холод.

Как сделать домашний йогурт без йогуртницы?

Ингредиенты:

  • молоко 3,2% жирности – 2 литра;
  • свежая сметана для закваски – 40 г.

Приготовление

Пастеризованное молоко нагреваем до 37 градусов. В теплое молоко кладем закваску – в нашем случае это сметана. Хорошенько размешиваем и переливаем молоко в банку. Далее ставим ее в кастрюлю с горячей (около 55 градусов) водой. Кастрюлю накрываем крышкой, оборачиваем большим махровым полотенцем и оставляем часиков на 6. Из молока и сметаны получится достаточно жидкий питьевой йогурт.

Как сделать домашний йогурт – рецепт

Ингредиенты:

  • закваска – 1 пакетик;
  • ультрапастеризованное молоко – 2 литра.

Приготовление

Ультрапастеризованное молоко наливаем в кастрюлю и подогреваем до 38 градусов. Перегревать молоко нельзя, иначе бактерии в нем попросту погибнут и йогурта не выйдет. Итак, высыпаем закваску в молоко и размешиваем. Далее можно поступить по-разному: если есть йогуртница, просто замечательно. Разливаем молоко с закваской по чистеньким баночкам, помещаем в прибор, включаем его и оставляем на 6 часов. После этого замечательный йогурт будет готов. Ставим баночки до полного дозревания в холодильниккак сделать домашний йогурт без йогуртницы и через частик-другой можно уже им лакомиться. Также можно кастрюлю с молоком и закваской плотно укутать одеялом и оставить в теплом месте часиков на 6-8. Также получится на выходе отличный йогурт.

Как сделать густой йогурт в домашних условиях?

Если же для приготовления йогурта взять сливки, например 10% жирности, то йогурт выйдет плотной консистенции. Для этих целей также подойдет жирное домашнее молоко. Главное, не забыть перекипятить его перед использованием.

Мы рассказали вам, как сделать натуральный йогурт в домашних условиях. Теперь вы знаете, что это совсем не сложно!

Видео: Как приготовить йогурт без йогуртницы домашний йогурт

Видео: Homemade yogurt. How to make a leaven VIVO yogurt multivarka

Видео: Как приготовить домашний Йогурт в Мультиварке по Книге рецептов. Тест

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать домашний йогурт?