LadyVu.com

Домашний йогурт в мультиварке

домашний йогурт в мультиварке

Даже самая активная реклама йогуртов, произведенных в промышленных условиях не убедит нас в том, что они могут быть полезней продукта, сделанного в домашних условиях. Ведь только в этом случае можно быть уверенным в абсолютной безопасности лакомства и отсутствии в его составе вредных примесей и добавок.

Так что же нам мешает потчевать себя и свое семейство только полезным и вкусным йогуртом? Давайте приготовим его собственноручно у себя на кухне. При наличии мультиварки сделать это будет проще простого.

Йогурт с закваской в домашних условиях - рецепт в мультиварке

Ингредиенты:

  • молоко цельное – 1 л;
  • ваниль, порошок какао или другие вкусовые добавки на свой выбор – по вкусу;
  • закваска – 1 пакетик или согласно инструкции.

Приготовление

Приступая к приготовлению вкуснейшего йогурта в домашних условиях в мультиварке, перекипятим молочко и остудим его до температуры примерно сорок градусов. Желательно для ее определения воспользоваться кулинарным термометром. Ультрапастеризованное молоко кипятить не обязательно, но в таком случае его необходимо будет прогреть до необходимых температурных условий. После этого смешиваем продукт с закваской и желаемыми вкусовыми добавками (по желанию) и разливаем по стерильным баночкам. Устанавливаем их в чашу мультиустройства и наливаем в нее водичку такой же температуры, что и молочная смесь, уровнем по плечики. Можно также готовить йогурт и просто в мультикастрюле, вылив в нее подготовленную молочную основу с закваской. В этом случае вода не понадобится, но чашу необходимо тщательно вымыть, обдать кипятком и обсушить.

Некоторые приборы оснащены функцией «Йогурт». В этом случае выбираем необходимую программу на дисплее и действуем согласно инструкции устройства по ее использованию. Если же у вас такого режима в мультиварке нет, то включаем прибор на двадцать минут в режиме «Подогрев», прикрыв предварительно крышку, а после этого устройство выключаем и оставляем на пять-шесть часов. Перед употреблением готовый йогурт должен выстояться дополнительно в холодильнике в течение четырех-шести часов.

Домашний йогурт из активии в мультиварке - рецепт

Ингредиенты:

  • молоко цельное – 1 л;
  • активиа классическая без добавок – 1 баночка.

Приготовление

Натуральный домашний йогурт в мультиварке можно приготовить также, используя самую обычную покупную активию, но она должна быть исключительно без йогурт в домашних условиях рецепт в мультиваркевсяких добавок. В этом случае смешиваем приобретенный продукт с подготовленным должным образом молочком. Его, как мы уже описывали выше, необходимо перекипятить и остудить до температуры сорок градусов. После этого, так же как и в предыдущем рецепте, выливаем основу для йогурта в стерильные емкости или же в мультикастрюлю. В первом случае необходимо влить дополнительно в чашу мультиустройства водичку такой же температуры, доходя до уровня молока в емкостях.

Выбираем на дисплее режим «Йогурт» на шесть часов или же при его отсутствии используем функцию «Подогрев». В любом случае по завершении приготовления продукта в мультиварке определяем его в холодильник минимум на четыре часа.

Видео: Домашний йогурт в мультиварке

Видео: ВКУСНЫЙ ЙОГУРТ В МУЛЬТИВАРКЕ, ГУСТОЙ ДОМАШНИЙ ЙОГУРТ, РЕЦЕПТ ЙОГУРТА #ЙОГУРТ

Видео: Как приготовить домашний йогурт в мультиварке с закваской ViVo

Видео: Домашний йогурт в мультиварке SUPRA MCS- 5201

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Домашний йогурт в мультиварке