LadyVu.com

Рецепт йогурта

Рецепт йогурта

Бытует мнение, что магазинные йогурты в разы менее полезны чем те, что готовятся в домашних условиях с помощью заквасок или других источников кисломолочных бактериальных культур. Если вы придерживаетесь таких же взглядов, то рецепты йогурта из этой статьи наверняка сослужат вам хорошую службу.

Как делать йогурт в йогуртнице – рецепт

Йогуртница – полезный девайс исключительно для тех, кто регулярно готовит домашние йогурты и делает это в довольно больших объемах. Если в вашем распоряжении есть это нехитрое устройство, то готовить йогурт с его помощью будет проще простого.

Никакого конкретного рецепта приготовления в данном случае нет, все зависит от вашей закваски и тех указаний, что написаны в инструкции к ней. Рассчитайте количество молока на порцию закваски, следуя указаниям из этой инструкции. Если используете домашнее молоко, то предварительно прокипятите его и охладите до требуемой температуры, оптимальной для развития бактериальной культуры, обычно она лежит в пределах 35-40 градусов. Закваску разводят в порции теплого молока, взбалтывают и выливают смесь к остальному молоку. После перемешивания, будущий йогурт разливают по баночкам и оставляют в йогуртнице на 7-9 часов.

Йогурт в домашних условиях – рецепт в мультиварке

Альтернативой йогуртнице может стать мультиварка, в которой также возможно соблюдать заданную температуру определенное количество времени.

Ингредиенты:

  • молоко - 1 л;
  • «живой» йогурт - 100 г.

Приготовление

Подогрев пастеризованное молоко до температуры в 40 градусов, разведите в нем порцию йогурта с живой бактериальной культурой в составе. После тщательного перемешивания разлейте йогурт по баночкам, разместите их в мультиварке и залейте водой с температурой в 40 градусов до метки. Накройте крышку мультиварки и оставьте йогурт в режиме «Подогрев» на 20 минут. Выключите режим и дайте йогурту дойти до готовности на протяжении 8 часов.

Как сделать домашний йогурт в термосе – рецепт

Поддерживать оптимальную для размноженияЙогурт в духовке – рецепт бактерий температуру можно и в термосе. Подогрев молоко до 40 градусов и разведя в нем бактериальную закваску, перелейте смесь в термос и плотно закройте. Оставьте на 6-8 часов, после чего охладите.

Йогурт в духовке – рецепт

Разведите бактериальную закваску в теплом молоке и поместите емкость со смесью в наполненный 40-градусной водой противень. Разогрейте духовку до 50 градусов и выключите. Через час повторите процедуру, а затем и еще раз. После, поставьте йогурт охладиться перед снятием пробы.

Видео: Домашний Йогурт за 12 часов в любом количестве | Самый простой рецепт Йогурта

Видео: Домашний йогурт - мой рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие